Двое детей в семье. Старшему 6, младшему 2. Старший пассивный мальчик. Младший гипер активный. Старший ходит в садик. Маленький еще дома с мамой. В течение дня дома спокойно. До момента как приходит - вопрос №4727293

старший. Маленький как банный лист не дает старшему проходу. Все тянет играть, и требует (плачем) чтоб брат играл именно в те игрушки, которые он выбирает. Мы уже стараемся в выходные их разъединить. Одного в деревню, другова в другой город. Старший психует. Его понять можно. Как двухлетнему объяснить чужие границы?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лейсан, да, это сложное время, НО выход не в том, чтобы РАЗДЕЛЯТЬ детей, а чтобы учить младшего в границам. Разделить ИХ игрушки — у младшего свои, у старшего — свои. ЧТо старший может сам выбирать то, чем играть, а если младший забирает его игрушки, то объяснять младшему и возвращать игрушки старшему. Да, это тяжело для родителей, постоянно объяснять, слушать крики, НО, чтобы помочь детям наладить контакт — предстоит пройти через это время. Учить младшего, организовывать время для досуга им и двоим, и каждому по-отдельности.
а как лично у вас с личными границами?