Добрый вечер! Нужна нестандартная помощь психолога. Ищу психолога-консультанта, мужчину. Более двух лет встречаюсь с мужчиной, всё прекрасно, но предложения руки и сердца от него не поступало. - вопрос №4727655

Хотелось бы с помощью специалиста разобраться в ситуации, понять, как лучше себя вести и как лучше обсудить этот вопрос с мужчиной, стоит ли надеяться на брак в этом случае. Желательно, чтобы консультации проходили по телефону или zoom.

Дополнение автора от 20.04.22 00:35:51
Добрый вечер! Спасибо большое за отклики. Нестандартность помощи, на мой взгляд заключается в том, что мне нужна не психотерапия, а скорее помощь в анализе ситуации и корректировка моего поведения, выбора правильной стратегии поведения.

Дополнение автора от 20.04.22 00:43:46
Манипулировать учить меня не нужно, запрос не в этом. Я была в предыдущем браке 25 лет, так что брак ради галочки меня не интересует. Опыт показывает, что к сожалению, прямые разговоры часто нерезультативны. Естественно, если мужчина заинтересован в отношениях с женщиной, он не будет отвечать на её прямые вопросы, что ему брак и семья не нужны, но и предложения не делает при этом. Возникает вопрос почему так происходит. Материальных проблем нет совершенно, ничто браку не препятствует, два с лишним года, это достаточно большой срок, чтобы определиться. Если бы я хотела манипулировать, я бы просто поставила ультиматум, но я так делать не хочу. Возможно, в моем поведении есть что-то, что мешает мужчине принять решение, поэтому я ищу психолога мужчину, так как хотелось бы увидеть взгляд со стороны. Надеюсь, что достаточно подробно описала свой запрос.

Дополнение автора от 20.04.22 08:27:16
Да, консультации в чате конечно! Просто желательно, чтобы не в переписке.
Вопрос задан анонимно
19.04.22
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
приветствую и для начала разобраться стоит в вашем поведении. именно оно даёт мужчине возможность так себя вести
19.04.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Так нет ничего проще. Мужчины не понимают намеков, с ними нужно говорить конкретно. Вот и поговорите с ним о том, когда он собирается сделать из Вас «честную женщину».
    А что Вы имеете в виду под термином «не стандартная» помощь? Вы хотите продавить тему с замужеством даже если мужчина против? Т.е. Вам нужен манипулятивный рычаг или какое то «волшебное» средство, позволяющее управлять мужчиной? Так и здесь нет ничего сложного (кроме вопросов этики). Все манипуляции давно известны, многократно описаны. Начиная Шейновым, заканчивая всякого рода попсой от психологии.
    Или Вы имеете в виду что-то совсем уж «нестандартное»? Да, еще: все консультации проводятся только на сайте посредством чата (есть и видео режим, и аудио). Специалисты не имеют права выводить клиента за рамки сайта, обмениваться личными данными. Правилами сайта это запрещено!
20.04.22
Сейчас на сайте
На дополнения:
    «Опыт показывает, что к сожалению, прямые разговоры часто нерезультативны» — если у Вас что-то не получается, значит Вы это делаете неверно (что именно неверно и покажет анализ). А так, есть много техник налаживания конструктивного диалога (отзеркаливание, подстройка, ведение, использование репрезентативного канала для передачи сообщения...).
     «Естественно, если мужчина заинтересован в отношениях с женщиной, он не будет отвечать на её прямые вопросы, что ему брак и семья не нужны» — что Вы называете «отношениями»? В этом сообщении подразумевается, что брак и отношения — вещи разные. Возможно, здесь речь, как раз, не о мужчинах, а о Вашем страхе получить отказ на прямой вопрос. И этот страх заставляет Вас находится в состоянии «бери что дают».
     «Возникает вопрос почему так происходит» — потому что мужчина уже получил «доступ к телу». И ему комфортен именно этот формат. Получается, Вы жертвуете своими интересами (угождая мужчине, не задавая вопросов) ради того, чтобы быть с ним (в тайне надеясь, что это перерастет в брак). Но, как я сказал выше, мужчина не понимает намеков и не умеет читать Ваших мыслей. Если Вы молчите, он считает, что Вы всем довольны. А разве Вы довольны?  
    "... два с лишним года, это достаточно большой срок, чтобы определиться" — я тоже так считаю. Но Ваш мужчина может считать иначе. И чтобы узнать о том, что у него в голове, нужно с ним говорить. А поняв его замыслы (если вдруг они не схожи с Вашими!) — искать компромисс (решение, которое устроит обоих). Или не искать, тут уж Вам решать.
    «Возможно, в моем поведении есть что-то, что мешает мужчине принять решение, поэтому я ищу психолога мужчину, так как хотелось бы увидеть взгляд со стороны» — да, скорее всего так и есть. Но чтобы понять, что именно, необходим анализ отношений в паре (возможно, это просто «Родительская» позиция, которую необходимо изменить на «Взрослую». Что это такое, тоже обсуждается с психологом, как и коррекция. Это лишь гипотеза. Так, первый попавшийся пример из головы).

«Нестандартность помощи, на мой взгляд заключается в том, что мне нужна не психотерапия, а скорее помощь в анализе ситуации и корректировка моего поведения, выбора правильной стратегии поведения» — это, как раз, стандартная работа психолога. Психотерапия — это про лечение болезни. А коррекционная работа — это, как раз, епархия психолога (и то, как мне кажется, чего хотите Вы!).
20.04.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.02.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store