Переписать предложения с прямой речью (знаки препинания расставлены неправильно), расставить знаки препинания, рядом записать косвенные предложения - вопрос №4728789

1. «Ну, барин, — закричал ямщик, — беда: буран!» 2. «Ты бледна, Маша, — заметил ей отец, — тебя перепугали». 3. Вдруг он обратился к матушке: «Авдотья Васильевна, сколько лет Петруше?» 4. Савельич дергал меня за руку, говоря: «Выходи, сударь, приехали».

Ответы

  1. «Ну, Барин», — закричал ямщик,- «беда: буран!» — Ямщик крикнул, что у них беда с бураном.
  2. «Ты бледна, Маша,- заметил ей отец, — тебя перепугали» — Отец заметил, что Маша бледна и что ее перепугали.
  3. Вдруг он обратился к матушке: «Авдотья Васильевна, сколько лет Петруше?» — Он вдруг спросил у матушки, сколько лет Петруше.
  4. Савельич дергал меня за руку, говоря: «Выходи, сударь, приехали» — Савельич дергал меня за руку и говорил, чтобы я выходил, потому что они уже приехали