Любовные отношения - вопрос №472986

Здравствуйте! Проблема в том, что как только у меня начинаются отношения, я сразу же стараюсь их закончить.Может я чего-то боюсь или меня это напрягает.Привыкла быть свободной.Подскажите почему я не могу построить серьезные отношения? Заранее Спасибо Вам)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Я Вам покажу сейчас несколько моментов из Вашего письма и мы вместе сделаем вывод:

1. как только у меня начинаются отношения, я сразу же стараюсь их закончить...

2. Привыкла быть свободной… у меня начинаются отношения

3. Привыкла быть свободной.Подскажите почему я не могу построить серьезные отношения?

Вы написали короткое письмо, но сумели в трех строчках отразить все противоречия, существующие в Вашей жизни. И это — здорово! Значит, Вы — очень выразительный человек )))… правда, немного невнимательный к деталям.

Вернемся к цитатам из Вашего письма. Я их прокомментирую:

1. Здесь непонятно, зачем начинать отношения, если Вы тут же стремитесь их закончить. Вы ничего не пишите про то, что Вы нуждаетесь в отношениях… что толкает Вас на начало этих отношений? И если Вы действительно ТАК в них нуждаетесь, то что толкает Вас на их прекращение?

2. Похоже на п.1: привыкла быть свободной и начинаете себя ограничивать отношениями. Так? Отношения Вас ограничивают? Они — клетка?

3. Свобода и серьезные отношения у Вас находятся в противофазе: либо одно, либо — другое.

Хочется понять, что для Вас есть свобода? свобода от чего? свобода для чего? Можно ли в серьезных отношениях быть свободным человеком?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно у вас был травматичный опыт(или с вами или перед глазами), где в паре женщину очень ограничивали… вы видимо очень сводолюбивый человек и сама мысль этого лишиться, вас пугает.....«свободе вдвоем» необходимо учиться… попробуйте «переступить»через свой страх и пойти дальше(в отношения)… это как горки американские… столько драйва… непредсказуемости… и в этом на самом деле СТОЛЬКО свободы… удачи! С ув Елена

Ольга, с нами никогда не происходит того, что мы сами сознательно или неосознанно притягиваем в свою жизнь.  Если отношения таки начинаются без Вашего на то осознанного желания, значит на то есть причина.

Я думаю, что Вы действительно чего-то боитесь, и действительно — напрягает.

Свобода — понятие настолько нестабильное, настолько индивидуальное, что его нужно определить для себя.  А потом подумать — как именно отношения могут помешать каждому понкту того, из чего по-Вашему мнению состоит эта самая свобода.

А еще проще совсем этим разбираться с помощью из вне.

Всего доброго!

Здравствуйте Ольга.

Тому могут быть несколько причин: родительский сценарий, перенесенные психотравмы, неудачный первый опыт (отношений). Выяснив первопричину, можно ее проработать, нивелировать последствия.

Ольга, здравствуйте! На лицо внутренний конфликт, с одной стороны, у одной части вас стремление, к какой то абстрактной свободе, причем почти с паническим страхом (если вы действительно сразу пытаетесь все прекратить. С другой стороны, раз уж сюда пишите, значит другая часть вас хочет избавится от одиночества. Почему это происходит — тема для индивидуальной работы, возможно непережитая травма в отношениях, плохой опыт вас или в вашей семье… У второй части так же вариантов полно: от навязанных обществом ложных целей, до реальной потребности изменении своей жизни… Причины когда причины выясните, проблема окажется вполне решаемой. Вопрос лишь в том, сколько еще вы сами готовы потратить время на откладывание решения этой проблемы, а стало быть на ожидание другой жизни? Удачи вам и женского счастья! С Уважением, Жанна Шиян