Новосибирская область

Добрый день, уважаемые эксперты. Просьба помочь с вопросом. Необходимо передать автомобиль от юрлица физлицу. Родственниками не являемся. Продажа отпадает из-за отсутствия кассового аппарата. - вопрос №4734816

Возможно это сделать через договор дарения? Какие существуют плюсы, минусы и подводные камни этого варианта? Ложатся ли при этом какие либо налоговые обязательства на фирму дарителя?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анна! Если учредители не против, то дарение возможно (ст.572 ГК РФ). Однако даже дарение признается реализацией с точки зрения НДС. Т.е. в этом случае возникает налоговая база, и нужно будет уплатить НДС.