Не могу забыть человека что делать? - вопрос №4739107

Уважаемые психологи! Помогите мне справиться с такой проблемой. Около восьми лет назад я в интернете увидела человека, который мне сильно понравился внешне. Я видела его на фото и видео. С тех пор не могу забыть. Он уже давно умер, но меня это тогда не смутило. Я много думала и фантазировала о нем. В какой-то момент в моей жизни стали происходить странные вещи. Одни и те же неприятности стали преследовать меня постоянно. Когда я перестаю думать об этом человеке все приходит в норму. А когда начинаю думать, все повторяется. Порой мне кажется, что это мистика. Года четыре назад я попыталась забыть о нем, но окончательно забыть не получилось. Временами его образ всплывал в голове и стоял перед глазами, иногда он мне снился. После этого начинались неприятности. Я стала бояться этого человека и мыслей о нем. Сейчас я снова начала о нем думать и не могу это прекратить, регулярно вспоминаю и думаю. Эти мысли вызывают сильные эмоции.Очень ярко стоит перед внутренним взором его образ: лицо, улыбка, взгляд, мимика. Я его представляю в разных ситуациях, придумываю чтобы я сделала если бы встретилась с ним живым, иногда придумываю истории с его участием (раньше я это делала постоянно). Мне все это очень надоело. Я бы хотела, чтобы образ этого человека не беспокоил меня. Чувствую какое-то внутреннее повреждение из-за него, хочу вернуться в то состояние, которое было до этого. Что тут можно сделать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность не реализована и не будет реализованной, так как его уже нет, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

здесь можно начать психотерапию. с образом связано ваше состояние а оно с желаниями. вот с ними и нужно работать