Не могу забыть человека что делать? - вопрос №4739107

Уважаемые психологи! Помогите мне справиться с такой проблемой. Около восьми лет назад я в интернете увидела человека, который мне сильно понравился внешне. Я видела его на фото и видео. С тех пор не могу забыть. Он уже давно умер, но меня это тогда не смутило. Я много думала и фантазировала о нем. В какой-то момент в моей жизни стали происходить странные вещи. Одни и те же неприятности стали преследовать меня постоянно. Когда я перестаю думать об этом человеке все приходит в норму. А когда начинаю думать, все повторяется. Порой мне кажется, что это мистика. Года четыре назад я попыталась забыть о нем, но окончательно забыть не получилось. Временами его образ всплывал в голове и стоял перед глазами, иногда он мне снился. После этого начинались неприятности. Я стала бояться этого человека и мыслей о нем. Сейчас я снова начала о нем думать и не могу это прекратить, регулярно вспоминаю и думаю. Эти мысли вызывают сильные эмоции.Очень ярко стоит перед внутренним взором его образ: лицо, улыбка, взгляд, мимика. Я его представляю в разных ситуациях, придумываю чтобы я сделала если бы встретилась с ним живым, иногда придумываю истории с его участием (раньше я это делала постоянно). Мне все это очень надоело. Я бы хотела, чтобы образ этого человека не беспокоил меня. Чувствую какое-то внутреннее повреждение из-за него, хочу вернуться в то состояние, которое было до этого. Что тут можно сделать?
28.04.22
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность не реализована и не будет реализованной, так как его уже нет, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений... 

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

28.04.22
здесь можно начать психотерапию. с образом связано ваше состояние а оно с желаниями. вот с ними и нужно работать
29.04.22

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store