Добрый день! Нужно ли мужу говорить о своих проблемах психологических? В браке мы всего год, да и до брака, когда мы встречались, я часто выносила мозг мужу. Это было по мелочам, да и не только. - вопрос №4759430

Иногда из-за какой-то непонятный обиды, я начинала истерить, плакать, винить его во всем, и вовсе в эти моменты вела себя, как невменяемая, а когда отпускало, то понимала, что как же я не права, ведь всего этого можно было избежать, просто по-другому среагировать на данную ситуацию, а не вот это вот всё. Муж тоже всегда говорит, что он не будет вечно это терпеть и сказал, чтобы я менялась. Я ему сказала о своих травмах детских, и вообще сказала, что работаю над собой. Он меня осудил за то, что я «работаю над собой», да и вообще он особо не понимает психологию, и считает, что только я сама должна найти выход из этого состояния и начать жить позитивно, не отравляя его тоже. Я работаю над всем этим, но сегодня, я пришла в гости к родителям. И как-то папа за столом, сказал, что в солянку не стоило класть картошку, потому что получился какой-то деревенский суп. Борщ мы готовили с мамой вместе.Меня задело это, так как я понимаю, что папа не умеет благодарить, и полностью обесценил наш труд. Следовательно, я понимаю, что в отношениях у мамы с папой как всегда не очень, как всегда холод, дистанция, но для них это всегда было нормой. И муж мне звонит ( он за границей) и я начинаю с ним общаться как-то холодно, будто обижена. В итоге сказала ему, что у меня полный завал в университете, да и вообще папа вот так вот выразился на счёт борща, который мы приготовили. Муж просто ответил " понятно". Естественно, я понимаю, что я ему что-то не то сказала, и ему что-то не понравилось. И я извинилась, что не должна была ему говорить о таких личных вещах, об обидах на такие мелочи, тем самым и портить его настроение. Муж меня всегда учил на всякие мелочи жизненные относиться проще, особенно это если мнение людей, или осуждение. И поэтому от видит, что я не следую его советам, и дальше продолжаю отравлять себя и его жизнь. Теперь он обижен. Честно, я уже не знаю как быть. Я понимаю, что детские обиды в прошлом, да и папа не должен быть идеальным человеком, который будет меня только хвалить и любить. Тем более, что у него на тот момент не было настроения, и, возможно, поэтому, он так высказался. Но меня обидело то, что мы не общаемся толком, он всегда в своей комнате и я общаюсь только с мамой практически. Но я бы не сказала, что отец вовсе не любит меня и не переживает, просто он этого не показывает. Такой он человек и мне действительно надо было попроще воспринять это. Но я все же не понимаю, действительно, ли мужа не стоит грузить такими личными проблемами, как какие-то обиды из детства, или рассказывать о своей самооценке и о том, что я работаю над собой и т.д., так как он всего этого не понимает, так как ничего не изучал психологию, и для все это кажется бредом. Он сказал, что будет поддерживать меня, но если я буду иногда жаловаться, а не каждый день строить из себя бедняжку. Просто мне казалось, что это единственный такой близкий человек, которому можно рассказать все и в ответ не получить осуждение...??
2 ответа

Ответы

вам важен этикет
благодарность
а ваш отец не соблюдает таких тонкостей
вы шли замуж за такого же человека
остается только учить его вежливости
Здравствуйте, Света, похоже, что и муж манипулирует Вами, перекладывая на Вас ответственность ЗА ЕГО реагирование на то, когда Вы с ним делитесь своими переживаниями — по сути — его слова  звучат как — не грузи меня своими эмоциями, справляйся сама, а если не слушаешь меня, то я обижусь и в этом виновата ты.
Так как у Вас есть детские травмы в отношениях с родителями, то возможно, что и типаж мужа тоже такой же — который отвергает и обесценивает и ДА, есть в чем разобраться.