В моей жизни получилась такая ситуация. Мой муж поругался по телефону со своим коллегой, жёстко поругались, самолюбие было задето с обоих сторон. А так как я работаю с мужем вместе, то причину ссоры - вопрос №4764585

я очень хорошо понимаю и для меня очевидно, кто прав кто виноват, именно поэтому я заняла сторону мужа и этот конфликт я приняла как свой собственный. Кроме того, мой муж рассказал о данной ссоре своим напарникам, они тоже приняли его сторону, осудили соперника и тоже негативно настроелись против аппонента. В итоге, когда появился аппонента, мой муж замял конфликт, даже извинился, хотя не виноват ни в чем. И хотя физически он превосходит соперника, т.е. не боится его ни в каком отношении, ни в физическом ни в моральном, он почему-то не стал отстаивать своё достоинство, хотя оно было задето, а слился и дал заднюю. В итоге в моих глазах и глазах напарников он проявил себя слабым, и меня гложит разочарование. Как мне выйти из этого состояния? Я его люблю, но эта слабость с его стороны мне мешает жутко относиться к нему с былым уважением и восхищением.

Дополнение автора от 19.05.22 21:38:53
Суть конфликта в том, что аппонент моего мужа является старшим среди них, в их подчинении есть ещё несколько человек рабочих, которые получают выполняют работу на равне с квалифицированных рабочими, а зарплату получают как разнорабочие. Мой муж высказал перед руководством свое мнение, чтобы их подчинённым подняли зарплату, так как этот старший не может этого сделать, так как слабоват в коленках, всё происходило на общем собрании, а присутствии этого аппонент. Таким образом было задето его самолюбие, но на собрании руководство спросило у всех, какие проблемы беспокоят рабочих. И этот старший промолчал, потому слово взял мой муж, при этом обратился к старшему, выскажи свое мнение, на что тот глупыми шутками отмычался. После этого к моему мужу подошло руководство и попросили дать список их бригады, посчитав справедливым требование моего мужа. Эта ситуация была месяц назад. А вчера были какие-то претензии мелкие к моему мужу, к которым он может быть и прислушался, но тот высказал ему и за эту ситуацию, мол, с какого перепуга ты влез, подавал списки

Дополнение автора от 19.05.22 21:40:53
Ты мол оперился что ли? Естественно слово за слово, завязал я конфликт.

Дополнение автора от 19.05.22 21:54:50
Слабостью я считаю то, что он не отстаивал свою позицию, и свою честь. Просто накал был такой, что если бы этот аппонент присутствовал в тот момент воочию, то у него была бы сломана челюсть или нос. Я конечно не жажду крови, там собственно и не с кем спаринг устраивать, и уголовную ответственность никто не хочет нести за каждого идиота, но и словестно можно было бы поставить человека на место. А сейчас это выглядит, унизительно для меня.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер!
Важно понимать, что отношения мужа с коллегой — это его отношения с коллегой, не Ваши. Это их ситуация, их «разборки», не Ваши. Они взрослые мужчины и сами разберутся в своих переживаниях.
Между ними могло быть много и других недопониманий, о которых Вы могли не знать. Тот, кто первый извиняется не всегда проявляет слабость, посмотрите на ситуацию с другой стороны. Значит, у мужа было такое желание извиниться первым, значит, так было нужно — это его решение. Если анализировать то, что Вы написали, то они оба «хорошо» себя повели друг с другом.
А по Вашему мнению, как он себя должен был проявить? Кто для Вас «сильный»?
Если тот, кто извиняется перед другим, тот проявляет «слабость»? А может извиняется тот, кто дорожит отношениями и не хочет их портить? Важно, конечно, знать всю ситуацию в целом. А ещё важнее понять Ваши переживания, ведь для Вас это переживания, но не для мужчины.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
вы пишите задето самолюбие у обоих сторон
а ведь любой конфликт нужно разрешать не затрагивая личного
тем более вы на работе
вам еще работать вместе
думаю работа это не место драки
и тем более унижений
вы не пишите
в чем суть конфликта
может оскорбляли вас
Здравствуйте, это Вы видите в этом поведении слабость — НО, разве не слабость продолжать конфликт и раздумать его, как подростку? муж, как взрослый человек нивелировал конфликт, чтобы он завершился и не мешал рабочему процессу, значит ЭТОТ конфликт для его личности не значим, а скорее значим для Вас. Постарайтесь увидеть ситуацию со стороны мужа.