В моей жизни получилась такая ситуация. Мой муж поругался по телефону со своим коллегой, жёстко поругались, самолюбие было задето с обоих сторон. А так как я работаю с мужем вместе, то причину ссоры - вопрос №4764585

я очень хорошо понимаю и для меня очевидно, кто прав кто виноват, именно поэтому я заняла сторону мужа и этот конфликт я приняла как свой собственный. Кроме того, мой муж рассказал о данной ссоре своим напарникам, они тоже приняли его сторону, осудили соперника и тоже негативно настроелись против аппонента. В итоге, когда появился аппонента, мой муж замял конфликт, даже извинился, хотя не виноват ни в чем. И хотя физически он превосходит соперника, т.е. не боится его ни в каком отношении, ни в физическом ни в моральном, он почему-то не стал отстаивать своё достоинство, хотя оно было задето, а слился и дал заднюю. В итоге в моих глазах и глазах напарников он проявил себя слабым, и меня гложит разочарование. Как мне выйти из этого состояния? Я его люблю, но эта слабость с его стороны мне мешает жутко относиться к нему с былым уважением и восхищением.

Дополнение автора от 19.05.22 21:38:53
Суть конфликта в том, что аппонент моего мужа является старшим среди них, в их подчинении есть ещё несколько человек рабочих, которые получают выполняют работу на равне с квалифицированных рабочими, а зарплату получают как разнорабочие. Мой муж высказал перед руководством свое мнение, чтобы их подчинённым подняли зарплату, так как этот старший не может этого сделать, так как слабоват в коленках, всё происходило на общем собрании, а присутствии этого аппонент. Таким образом было задето его самолюбие, но на собрании руководство спросило у всех, какие проблемы беспокоят рабочих. И этот старший промолчал, потому слово взял мой муж, при этом обратился к старшему, выскажи свое мнение, на что тот глупыми шутками отмычался. После этого к моему мужу подошло руководство и попросили дать список их бригады, посчитав справедливым требование моего мужа. Эта ситуация была месяц назад. А вчера были какие-то претензии мелкие к моему мужу, к которым он может быть и прислушался, но тот высказал ему и за эту ситуацию, мол, с какого перепуга ты влез, подавал списки

Дополнение автора от 19.05.22 21:40:53
Ты мол оперился что ли? Естественно слово за слово, завязал я конфликт.

Дополнение автора от 19.05.22 21:54:50
Слабостью я считаю то, что он не отстаивал свою позицию, и свою честь. Просто накал был такой, что если бы этот аппонент присутствовал в тот момент воочию, то у него была бы сломана челюсть или нос. Я конечно не жажду крови, там собственно и не с кем спаринг устраивать, и уголовную ответственность никто не хочет нести за каждого идиота, но и словестно можно было бы поставить человека на место. А сейчас это выглядит, унизительно для меня.
Вопрос задан анонимно
19.05.22
3 ответа

Ответы

Добрый вечер!
Важно понимать, что отношения мужа с коллегой — это его отношения с коллегой, не Ваши. Это их ситуация, их «разборки», не Ваши. Они взрослые мужчины и сами разберутся в своих переживаниях. 
Между ними могло быть много и других недопониманий, о которых Вы могли не знать. Тот, кто первый извиняется не всегда проявляет слабость, посмотрите на ситуацию с другой стороны. Значит, у мужа было такое желание извиниться первым, значит, так было нужно — это его решение. Если анализировать то, что Вы написали, то они оба «хорошо» себя повели друг с другом. 
А по Вашему мнению, как он себя должен был проявить? Кто для Вас «сильный»? 
Если тот, кто извиняется перед другим, тот проявляет «слабость»? А может извиняется тот, кто дорожит отношениями и не хочет их портить? Важно, конечно, знать всю ситуацию в целом. А ещё важнее понять Ваши переживания, ведь для Вас это переживания, но не для мужчины.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
19.05.22
вы пишите задето самолюбие у обоих сторон 
а ведь любой конфликт нужно разрешать не затрагивая личного 
тем более вы на работе 
вам еще работать вместе 
думаю работа это не место драки 
и тем более унижений 
вы не пишите 
в чем суть конфликта 
может оскорбляли вас
19.05.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, это Вы видите в этом поведении слабость — НО, разве не слабость продолжать конфликт и раздумать его, как подростку? муж, как взрослый человек нивелировал конфликт, чтобы он завершился и не мешал рабочему процессу, значит ЭТОТ конфликт для его личности не значим, а скорее значим для Вас. Постарайтесь увидеть ситуацию со стороны мужа.
19.05.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store