Семейные конфликты - вопрос №476701

Живем вместе год, ровесники-28 лет.Часто ссоримся из-за чепухи, но до криков и скандалов.Пытаясь понять в чем причина, пришла к выводу-муж всегда просит меня закрыть рот, помолчать, ему это надо, чтобы успокоиться.А мне, наоборот, надо всегда высказаться, чтобы успокоиться.Для меня фразы типа-тихо, замолчи, закрой рот, задолбала-это как красное для быка.рассмотрев ситуацию глубже, признаю, муж не умеет аргументированно спорить и ненавидит любуюдискуссию, у меня же наооборот-в споре рождается истина и когда я проговариваю ситуацию-я начинаю ее лучше понимать и даже могу увидеть и признать свою неправоту. Что мне делать? как мне научиться успокаиваться с закрытым ртом или может как-то постепенно возможно дать понять мужу, что спор это не есть абсолютное зло? или он уже не поменяется? я готова меняться и считаю, что нет ничего плохого в уступках, компромиссах, менять привычки.я не считаю, что это проигрыш.наоборот, считаю это способностью развиваться, расширять кругозор.муж спор и уступки, скорее всего, видит как конфликт и проигрыш.хотя это только мое предположение.я не знаю, я его люблю и не хочу ругаться.но мы очень разные и все эти конфликты неизбежны.может просто есть какой-то прием психологический молчать? Настя

Лучший ответ по мнению автора

Для вашего любимого спор-это своего рода соперничество… возможно он плохо конкурирует… видимо он из авторитарной семьи… ему очень сложно выдерживать конфликт, да еще наверное он у вас более спокойный… ваша яркая индивидуальность наверняка его к вам и привлекла… дайте ему «выиграть» ситуацию… просто у него скорость другая(более медленная) и если вы его «подождете», то и диалог может состояться, чего я вам искренне и желаю.Мудрости вам и терпения.С ув Елена

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно есть, Настя.

Мужчины в споре обычно злятся, потому что не находят аргументов. Конечно это не всегда так, но очень часто. Иногда есть более важные дела, чем спор с кем-либо, например, посмотреть телевизор.

Мужчина с вами спорит, потому что вы пытаетесь вести себя с ним как мужчина, начиная с ним спор. А у мужчин обычно в споре выигрывает тот, кто может дать в глаз. Так как вы женщина, вас бить ради выгрыша в споре не самое верное решение, но угнетает его то, что он не позволяет себе это сделать, хотя может. Поэтому ему проще саказать «закрой рот», чем объяснять себе что именно ему не позволяет одержать верх в споре.

Женщина всегда была умнее и многозадачнее мужчины, поэтому тут даже и спорить не чего. Но порой женщины забывают о том, что они женщины и начинают вести себя как мужчины. А мужчинам не нужны мужчины. Мужчинам не нужно делить интеллектуальное превосходство внутри семьи. Просто скажите «Да. Ты у нас самый умный, я поэтому и с тобой, любимый», даже если в этом не уверены или вовсе это не является правдой.

Представьте на секунду что было бы если бы все друг другу говорили правду. Долгосрочных семейных союзов, основанных на влюбленности скорее всего бы не было.

При этом я не выступаю в роли защитника мужчин или женщин.

Потому что бывает так, что споры возникают из-за нецелесообразности действий, которые требует одна из сторон. В этом случае вам нужно либо найти выгодный компромисс, либо изменить себя, либо изменить мужчину, либо вовсе сменить мужчину. Всё конечно же зависит от того насколько важно выиграть в споре.

Есть масса проверенных словесных способов нахождения компромиссов, изменения себя, изменения мужчины или его замены (от разговорной формы смены убеждений до программирования во сне) но о них я не буду говорить здесь публично.

Уверен, что мой ответ хоть в чем-то вам помог. Успехов вам, Настя.

С уважением, Александр Гросс.

Да есть. Попробуйте писать все то, что хотите высказать, оставьте записи на видном месте. Муж их обязательно прочтет.

А хотите научиться вести диалог так, чтобы не возникало конфликтов? Если да — обращайтесь, научу.

Доброе утро. Настя, а вы попробуйте, когда захочется поспорить, полный рот воды. Так, чтоб щечки раздулись. С полным ртом воды поспорьте с мужем))) И помните, женщина должна быть женщиной, а не спорящей мегерой, которая вынуждает мужа хамить в ответ)))

И еще. Если хотите изменить отношения с мужем — изменитесь сами)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус