Моему сыну 8 лет. Нахожусь с его отцом в процессе развода. Никогда не запрещала забирать его к себе. Но побыл у него неделю. И теперь категорично отказывается со мной жить и общаться. Я понимаю, что - вопрос №4791793

он настроил его против меня. Я в шоке и не знаю, что мне делать
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Надежда!
Найти подход к ребёнку! Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Надежда. Больше разговаривайте с ребёнком, узнавайте причины, почему он не хочет жить с вами, общайтесь в спокойном тоне, чтобы ребёнок видел, что вы ему не враг, доносите до него всю ситуацию правильно. Так же поговорите с его отцом на эту тему.
Здравствуйте, какие отношения с бывшим мужем Вы сохранили? общаетесь ли как родители? обсуждали ли Вы то, с кем будет жить сын и как будет строиться общение с ним?
На ребёнка больше влияние сейчас имеют взрослые, по мимо этого, у ребёнка масса чувств, в связи с разводом родителей — боль, обида, чувство несправедливости...  эти чувства он может направить на одного из родителя — маму или папу — смотря кого сами родители выберут «виновным» в разводе. Возможно, что и общение с отцом или его эмоции и восприятие ситуации перекликается с чувствами ребёнка и он возлагает сейчас на Вас ответственность за развод. Ребёнку нужна помощь сейчас именно в понимании ситуации и своих чувств и не ребёнок должен решать как он будет жить и с кем общаться, это должны делать родители. Поэтому, сейчас стоит обсудить ситуацию с отцом ребёнка, обратиться вместе с сыном к психологу. Сейчас важна не борьба за ребёнка, а  сам ребёнок!
Здравствуйте, Надежда.
Поговорите спокойно с ребёнком о происходящем, о его чувствах, переживаниях, почему он хочет жить с папой? Объясните ему, что после развода он сможет общаться с отцом. Что разводитесь как муж и жена, но для него остаётесь родителями.
Он может бояться разлуки с папой. Не понимать, как сложится его жизнь далее в связи с такими переменами, нуждаться в понимании, заботе, любви.