Чувствую себя одинокой в городе, в котором живу. Как справиться с тоской и страхом заводить новые знакомства? - вопрос №4798205

Добрый день.
Когда мне было 16, мы с мамой переехали в новый город, в совершенно другом регионе. Город находится в непосредственной близости к столице. Тогда я поступила в университет на очную форму обучения, и практически целыми днями пропадала в Москве. Позже, устроилась на работу, так же, ездила ежедневно на работу на электричке, дома была только на выходных, соответственно, никуда не ходила и ни с кем не знакомилась. Даже соседей толком не знала.
Я закончила университет, нашла новую работу, и большую часть времени я стала проводить дома, т.к. работа была удаленная. Появилось время вечером, для прогулок, для встреч в кафе… вот только сделать это совсем не с кем.
У мамы образовался круг общения, т.к. она устроилась в этом же городе на работу, и поэтому, она сразу обросла новыми знакомствами. Я, разве что, знаю кого-то через нее, но люди эти, как правило, намного меня старше, и друзьями с ними не станешь.
Сейчас мне уже 24, скоро 25, а я все так же одинока.Подходить к кому-то на улице, в кафе? Сочтут за сумасшедшую. Интернет-знакомства тоже отпадают, т.к. был неудачный опыт. Стоит ли уезжать из города, туда, где есть знакомые и друзья? Или же, стоит что-то предпринять… Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
    В самом начале Вы написали: «Как справиться с тоской и страхом заводить новые знакомства»? — т.е. здесь речь идет вовсе не о том, стоит Вам куда-то уезжать или нет (ведь это точно не решит проблему!), а о том, как справиться со страхами. Собственно, тут не существует рецепта, который бы Вы прочли и все — страхов нет. Вы можете (переборов страхи) знакомиться в кафе и на улицах (другие люди ведь именно так и поступают!), можете посещать общественные места: выставки, театры, различные шоу и клубы по интересам, заводя новых друзей. Если трудно, лучше всего поработать с экспертом.
    Еще момент: Ваша мама одинока? У Вас есть отец? Он участвовал в Вашем воспитании? Если нет, то это многое объясняет. И в этом случае нужно будет поработать с «родительским сценарием» (что это — изучите самостоятельно).
Здравствуйте, на самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Общение — это навык, а как он развит у Вас? как Вы раньше заводили знакомых? Вы можете записаться на курсы, посещать мероприятия, чтобы найти людей, по схожим интересам.