Здравствуйте! Помогите разобраться, я постоянно слушаю свой организм, боюсь чтобы не случилось плохого. Это уже не выносимо. Могу так себя накрутить, что реально стает плохо. Помогите, пожалуйста. - вопрос №4799741

Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

приветствую
изучить тему навязчивости для начала

Здравствуйте! Вы описываете ипохондрию, внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы своими действиями, поиском болезней  пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!

А уже на фоне лечения  предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте!
Нужно бороться с повышенной тревожностью.
Тут либо релаксации с медитацией эффективны, либо успокоительные таблеточки…