добрый день! Может кто-нибудь дать совет по выбору оптимального типа фундамента на участке с геологией во вложении? - вопрос №4802541

изображение из вопросаДом 9х9, 1 этаж, пеноблок (масса дома по калькулятору 100 тонн без учета снега и запаса), без подвала. Участок наклонный с перепадом примерно 0,3-0,5м, геология в нижней точке. Глубина промерзания грунта в регионе 1,8м.

Ответы

Здравствуйте.
Очень плохо видно. Насколько смог прочитать, у вас пылеватый песок насыщенный водой. Это плохой грунт, пучинистый, близкий к плывунам. Этот слой надо проходить, и опирать фундамент на нижележащий слой (кажется супесь), для столбчатого или ленточного фундамента. Лучшее решение применить сваи. А вообще, надо знать еще физико-механические характеристики грунта и делать проект фундамента.