Краснодарский край

ДТП с жертвой - вопрос №480793

Добрый день! 2 суток назад муж двигался с разрешенной скоростью по трассе в темное время суток на участке дороге, где нет никаких ограничений скорости и пешеходных переходов. Сбил человека в летальным исходом.Машина на которой двигался мой муж маленький грузовичок Хундай Портер, вес машины 1,5 тонны. Человек двигался по видимому по середине дороги, т.к. удар пришелся на центральную часть лобового стекла.По словам мужа и пассажира пешехода не было видно до момента столкновения. Расстояние от отбойника составляет 1,5 метра. ОТ момента столкновения до начала торможения 10 метров и длина тормозного пути составила 40 метров. по словам свидетеля, который подъехал через 10-15 минут после ДТП, он видел человека, двигавшегося по середине дороги в состоянии сильного алкогольного опьянения.Освидетельствование мужа показало, что он был трезв и в адекватном состоянии. Освидетельствования трупа еще не было. Подскажите пожалуйста, какие документы и экспертизы нам необходимо подготовить самостоятельно и чем может грозить данное ДТП? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Галина, действия Вашего мужа действительно могут быть квалифицированы по вышеуказанной части статьи 264 УК РФ. Однако на данном этапе я бы рекомендовал найти квалифицированного адвоката (желательно с опытом работы по делам о ДТП) и на первых порах воздержаться от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Уголовные дела по данной статье несколько специфичны: во первых -это преступление с неосторожной формой вины, что делает его несколько более мягким с точки зрения закона, в связи с чем значительно количество их прекращается, во вторых — сама ситуация ДТП состоит из двух участников, оба из которых могут допустить нарушения. С учетом темного времени суток, явных нарушений со стороны пешехода, нужно очень тонко выстраивать линию защиты, благодаря чему может появиться возможность свести дело к прекращению еще на досудебной стадии.

Если появлятся вопросы, пишите мне в чат и мы определимся с консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина.Действия Вашего мужа подпадают под состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, наказание за которое предусматривает до 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.Если Ваш муж и пассажир будут давать показания, что они не видели жертву в момент столкновения, то Вашего мужа осудять, поскольку он нарушил п. 10.1 правил дорожного движения.

Buh