Хочу помочь другу - вопрос №482337

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь. Так получилось, что у одного моего знакомого любимая девушка уехала в Украину 6 месяцев назад. Каждый месяц обещала вернуться, но так до сих пор не вернулась. Он мучается, много пьет. Залез в долги, чтобы отправить ей деньги на билет домой. Но она билеты так и не купила. Что она там делает неизвестно ни мнени ему. Угрожает ему, что если он её не дождётся, то она покончит жизнь самоубийством. А он и сам уже на грани. Сейчас снова еле насобирал деньги ей на билет. Сказал, что если она не вернется 5 декабря, то всё. Я очень за него переживаю, и не знаю, как ему помочь. Настраивать его против этой девушки не могу. Он её слишком любит. Помогите мне, пожалуйста, подобрать слова. Помочь ему, чтобы он не наделал глупостей. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Света!

 Настраивать его против этой девушки не могу

А видеть реальность — это его настраивать против его девушки?

Вот я — после прочтения Вашего письма — вижу следующее: девушка Вашего друга

особа безответственная - Каждый месяц обещала вернуться, но так до сих пор не вернулась

не интересующаяся его состоянием, что можно было ожидать— он мучается, много пьет. Залез в долги, чтобы отправить ей деньги на билет домой.

манипулирует им - Угрожает ему, что если он её не дождётся, то она покончит жизнь самоубийством

По-моему, тут не надо никого настраивать против, но реально взглянуть на происходящее не помешало бы.

Вы, как друг, именно в этом должны быть заинтересованы — приблизить его к реальности.

Вы хотите помочь ему, чтобы он не наделал глупостей. Но, закрывая глаза на происходящее, невозможно поступать умнО. Глупости с закрытыми глазами неизбежны.

ПС. Оценивайте ответы эскпертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.