У меня аэрофобия. Завтра лететь на самолёте в долгожданный отпуск, но меня охватывает дикая тревога и паника, вплоть до истерики. Ещё с утра на работе сказали,что пёс,который живет у нас на - вопрос №4824730

территории всю ночь выл и вылет у меня 13 числа. Я не особо суеверный человек и в глубине души понимаю, что все это бредятина, но страх от этого никуда не девается. В голове какие только ужасные картины не всплывают. Думаю, что может всё таки не стоит лететь. Не знаю, как справится с этим состоянием.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валерия!
Страх можно быстро отпустить сеансом психокатализа по видео или аудиосвязи.
О методе читайте в Интернете и если хотите поработать онлайн выберите специалиста.
Также помогают успокоительные средства. Но это уже через врача только.
Отказывать от полета только на основании иррационального страха не логично и не продуктивно.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Этот страх связан с тем, что образ самолета связан с чувством беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности и утраты контроля. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!