Подскажите пожалуйста, гуляя с ребёнком 2.9 к ребёнку вплотную подбежал Йорк на поводке , залаяла , я не видела что он там сделал облизала или просто носом дотронулся, потом хозяин ее отдёрнул. После - вопрос №4826749

600 p
этого я сразу осмотрела ногу ребёнка, нога была не повреждена, никаких ссадин, укусов там не было. Я так понимаю если б был бы укус или она его прихватила, то ребёнок б заплакал и следы сразу б появились? Далее пошли на гору, так как ребёнок был в шортах то катаясь на ней спустя время появилось раздражение какое то красное на икре. Я просто не знаю от горки это или от собаки, но от собаки наверное сращу б если ок укусила след остался. Что нам делать, надо ли ставить прививки, если кожа не повреждена? Домой пришли краснота спала мин через 15.
8 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Обычно такие собачки привиты-перепривиты, лучше чем дети!
Плюс, следа от укуса нет!!! Значит всё ок!!! Не беспокойтесь!!!
Доброго дня, Кристина.

Вы абсолютно правы, на укус была бы сразу реакция у ребенка и следы бы появились в тот же момент. Раздражение кожи появилось от трения о горку скорее всего, к тому же прошло дома.
Делать ничего собственно Вам не нужно, при таких обстоятельтвах Ваш ребенок не мог ничем заразиться от собаки.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте!
Если кожа не повреждена, то прививаться точно не нужно .
Такие маленькие собачки часто привиты.
Краснота могла быть от катания на горке.
Делать с ребенком ничего не надо. Надо только вам успокоиться.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте!  В данной ситуации риска заражения бешентвом нет. Не переживайте. Собачка домашняя, скорее всего привитая. Чтобы ему быть источником инфекции, он должен был быть сам покусан больным животным. Если он ходит на поводке, то любой контакт с другими животными исключается.
Собачка не кусала, а бешенство передается только при укусе с образованием открытой раны, в которую попадает слюна больного животного. Никаких других способов заражения бешенством нет.
Не переживайте! Прививаться не надо!
Здравствуйте. Нет поводов для беспокойства и профилактировать против бешенства или других заболеваний, которые могли бы перейти от животного  в данном случае не нужно. 1. Не было раны и попадания слюны в кровь.2. Собака домашняя, порода предполагает наличие прививок (и даже, если их нет- ничего страшного см. пункт 1) 3. Раздражение быстро прошло- значит причиной не было повреждение укусом. и не было повреждения кожи глубокого. 4.Здоровья ребеночку и Вам и всё будет хорошо!
Здравствуйте, Кристина  !
Моё  мнение  о  Вашей  проблеме  Вам  известно  !  Убедительных  данных  для  назначения  прививок  у  Вас  не  было! Раз  доктор  перестраховался  назначил  курс  вакцинации ,  то  у  Вас  2  варианта  :  либо  продолжить  назначенный  курс  и  не  бояться  ,  тог  ,  что  вакцина  принесёт вред  ребёнку ,  либо  отказаться  от  продолжения  курса ! То  или  другое  решение  должны  принимать Вы  сами !
Я  лишь  хотел  подчеркнуть ,  что  вакцинацию  КОКАВ  я  назначил  несколько  тысяч с  времени  её  внедрения  (более  20 лет !) и  серьёзных  осложнений  ни  разу  не  наблюдал  !
Здоровья  ребёнку  и  Вам  !
Здравствуйте, Кристина!
Успокойтесь!!! Нет никакой необходимости ни в каких прививках. Во-первых, укуса нет. Во-вторых, домашнее животное — ПРИВИТО!!!
Добрый день, если кожный покров цел, то прививки не нужны.