Я, Он и его Жена. - вопрос №483131

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в семейном треугольнике. Я живу с мужчиной, в гражданском браке, ждём ребёнка. Он официально женат на другой, у них есть общие дети. Он часто их навещает, детей очень любит. Раньше я к этому относилась спокойно, пока не прочла от неё сообщение, где она пишет ему, что любит и хочет с ним секса. После этого ястала проверять его телефон, я понимаю, что это плохо, но ничего поделать с собой не могу. Если он собрался ехать туда, то у меня истерика, пытаюсь сдерживаться, но не получается. Просто я слышала их телефонный разговор, где он откровенно с ней флиртует. Он говорит, что устал от моей ревности. Но как мне сдерживается, если он уезжает на один день, а задерживается на три, когда он там, то не берёт трубку. Мне самой тяжело от этого состояния, от моей ревности, что я потеряла к нему всякое доверие. В последний раз мы очень сильно с ним поругались, где я сама попросила, чтобы он собирал вещи и уходил, но потом, сама просила его остаться, мы помирились. Но через несколько дней я услышала их телефонный разговор, где он говорит ей, чтобы она потерпела, что через 2 недели я уеду и он вернётся к ней (через 2 недели я выхожу в декрет и он настаивал, чтобы я поехала к моей маме, на время, в этом городе кроме него у меня никого нет). Я решила с ним поговорить, он накричал на меня, что я не имела права копаться в его телефоне, чтобы я не лезла в его семью. Я пыталась с ним поговорить спокойно, попросила его об честности, так как устала от вранья. Он мне признался, что это последствия нашей последней ссоры, что когда я хотела, чтобы он ушёл, он позвонил ей и спросил, примет ли она его назад, она конечно согласилась. Я попросила его поставить точку, либо на наших с ним отношениях, либо на его с ней. Он ответил, что он со мной, но с ней точку сейчас ставить не будет. Я не знаю, что мне делать, я знаю, что сама довела его со своей ревностью, я пытаюсь с ней справиться, но у меня это не всегда получается. Мне больно от того, что он мечется между нами. Я не уверена в завтрашнем дне, мне скоро рожать, а он ещё с бывшей не развелся. Как мне поступить в этой ситуации, понять и простить? Как справиться со своей ревностью? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Гуля!

Вы рискуете потерять своего любимого, вот, то что Вы сами знаете и  видите: «Он  официально женат на другой...,  он говорит, что устал от моей ревности...,  я попросила его поставить точку...,   он мечется между нами...,» т.е. он пока не принял окончательного решения, и еще не определился где ему будет ХОРОШО, а ему будет хорошо там, где его будет ждать любящая нежная и ласковая женщина, а не ревнивая раздраженная мегера, требующая срочно сделать выбор… Подумайте, чего Вы хотите больше: сиюминутного решения или чего либо ещё? Удачи Вам и мудрости, милая девочка. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гуля, здравствуйте! Вы имеете право на обозначение своих границ и защиту своей территории. На данный момент Ваш мужчина живет так, как ему удобно, без особой ответственности, с попустительства обеих любящих женщин. Он очень хороший манипулятор, очень красиво умеет повесить чувство вины, хотя виноват сам. Что делать — решать Вам. Если оставить ситуацию как есть, то такой треугольник он будет сохранять много лет, мотивируя это разными причинами. Если ставить условия, то есть риск остаться без мужа. А если обратиться к семейному психологу, то есть вероятность или обрести в его лице ответственного супруга, или (в случае, если сбежит) встретить более достойного, заботливого и ценящего Вас как свою единственную, человека.

С уважением, Оксана Станиславовна

Он ответил, что он со мной, но с ней точку сейчас ставить не будет.

Эта фраза Вашего мужчины, Гуля, говорит о том, что выбирать он не хочет; собирается жить так, как жил до этого. Ваши слова для него — недостаточный аргумент, чтобы он от чего-то отказался.....

Здравствуйте!

Из Вашего письма я понимаю, что Вы — терпеливая, уравновешенная женщина. Вы, в том числе,  заботитесь и о нем в этой ситуации, о его переживаниях...

А он, похоже, устраивается так, как ему удобно...

Я согласна с Оксаной Станиславовной, что решение — за Вами. Оставаться в этом треугольнике; на каких правах оставаться… или есть еще другие варианты решения этой задачи...

Надо взвешенно разбираться вместе с Вами.

ПС. Оценивайте ответы экспертов. Это помогает нам в работе

Гуля, здравствуйте!

давайте еще рез взглянем на ситуацию!

1. У Вас большой срок беременности, а значит гормональный дисбаланс, по отношению к «обычной Гуле». Это  сильно сказывается на Вашем поведении и на Вашем отношении ко всему происходящему. Очень много эмоций.

2. Фокус Вашего внимания, совершенно закономерно смещен в сторону «а как же я?» Но правильный ответ на этот вопрос очень мешает найти другой вопрос, «вопрос- паразит», на который нет ответа, и который разрушает Вас и ваши отношения, это вопрос «но почему он так со мной поступает?».  на этот вопрос не существует ответа. Он выходит за рамки рационального. Но чем чаще Вы задаете себе этот вопрос — тем больше мучений испытываете.

3. Вы очень точно понимаете что причины всего — внутри Вас, тем ни менее, пытаетесь понять его поведение. Не помогает.

Варианты решения. Первый: хороший семейный эксперт -выбирайте, тут они есть. Выбирайте кто Вам ближе. Вам помогут.

Второй: Жалко денег? не считаете что нужно тратить деньги на себя? ОК!  тогда начните думать и заботиться о своем малыше. Гимнастика, прогулки, изучение литературы по беременности и первому году жизни, курсы подготовки к родам и так далее. то есть займитесь тем, что Вам необходимо в любом случае. Займитесь собой и своим малышом. Сосредоточтесь на позитиве и созидании. Это позволит Вам успокоится, Вы получите мощный источник радости. перестаните давить на него и на себя.

Третий: «ОНА»  его принимает и любит таким, какой он есть. Вы на него давите и предъявляете ему претензии. Кого он выберет?  Вы бы кого выбрали? того кто Вам комплименты все время делает или того, кто все время претензии предъявляет?

Начните его хвалить, благодарить за ребенка и за все прекрасные моменты вашей жизни, а ведь их было не мало, так?

Четвертое. Объясните ему то, что я написал в пункте «первое» и скажите что Вам жаль, что ему приходится все это терпеть.

Ну и наконец, пятое. Может следует с этого начать. Спросите его, «Могу ли я быть уверена, что, как бы не сложились наши отношения, ты поддержишь меня во время родов и первое время, пока я не смогу работать? Не сколько материально, хотя и это тоже важно, сколько  духовно?»

Ответ на этот вопрос многое расставит по местам.

Все будет хорошо! улыбнитесь!? :-)  себе и пузожителю!

Дорогая моя редакция((( Девушка определитесь, что вы действительно хотите,  расстаться с этим мужчиной, безусловно вруном и двоеженцем. Или попытаться сохранить отношения (всего лишь попытаться). Это будет сложно! 50% будет зависеть от того насколько «хороша» его жена, кто из них любит, а кто подставляет щеку и т.д., но 50% будет зависеть от вашего упорства и вашего желания. Подумайте стоит ли вам терять на него время… или всетаки стоит)))

Гуля!

Вас можно понять-вы ревнуете, вам больно, вам тяжело, вы хотите ясности и определенности в отношениях.

Возможно, точно в таком же состоянии и жена вашего мужчины...

Вас обоих не устраивает такая ситуация и каждая предъявляет на него свои права как может и каждая своим способами хочет вернуть его.

И только Вашего мужчину эта ситуация устраивает-при любом раскладе он останется с кем-то. Треугольник -очень устойчивая фигура и соглашусь с коллегами, что такие отношения могут длиться годами и они выгодны для вашего мужчины.Вопрос только в том устраивает ли вас такая ситуация?

И захочет ли ваш мужчина пойти вместе с вами к психологу и поменять эту ситуацию?

Я хочу сказать, что это ваше эмоциональное состояние не лучшим образом отражается на вашем ребенке и могут быть негативные последствия вашего напряженного нервного состояния.Вам нужны лишние проблемы?

Может пока сосредоточиться на своем будущем ребенке?

Сходите к психологу в женской консультации или обратитесь к психологу на этом сайте из вашего города...

Успехов и удачи!

Не забывайте оценить ответ эксперта.Спасибо!

Здравствуйте, Гуля!

Даже если бы Вы подавили в себе все свои эмоции и запретили бы себе хоть как-то реагировать на ситуацию, (а Вы имеете право и чувствовать, и реагировать), то это не гарантия того, что Ваше положение коренным образом отличалась бы от сегодняшнего Вашего положения.

Да, возможно, Вы бы не вызвали столько недовольства и негатива в свою сторону, но так или иначе, факт остается фактом: ваш мужчина ведет такую игру, в которой он считает себя выгодно устроившимся, считает, что он по-любому в выигрышном положении, хотя на самом деле эта игра обернется против него. Но он этого не осознает, да и не в нем дело.

У Вас впереди важное, волнительное и радостное событие, которое компенсирует многие Ваши переживания, ведь когда появляется малыш, все остальное уходит на второй план. Жизнь женщины с появлением ребенка меняется и очень сильно. Возможно, что в Вашем сознании произойдет такая переоценка всех Ваших жизненных ценностей, что на сегодняшнюю ситуацию Вы сможете посмотреть совершенно другими глазами.

Как бы ни сложились ваши отношения в будущем, но и сейчас, и потом, Вас может очень поддержать чувство благодарности к этому человеку за то, что он подарил Вам ребенка, подарил счастье быть матерью.

С уважением, Светлана.

"Мне больно от того, что он мечется между нами".

Сэтой болью — очень трудно? Почти не возможно! Но самая большая трудность заключается в том, что Вы считаете, что если исчезнет его жена и прошлая жизнь, то боль прекратится.

И эта иллюзия — только усиливает Вашу боль!

Если бы Вы поняли, что его прошлое и его жена навсегда остануться, как его родинка (где-нибудь у него есть на теле родинка) или какая-то его болячка?

Попробуйте, его жену ассоциировать с придуманым горбом (виртуально, конечно) на его теле — Вам его жаль, но с этим ничего нельзя сделать. Просто его любить и радоваться, что он живой и с Вами!

Старайтесь вспоминать об этом каждый раз, когда начинается приступ ревности, при этом можете выйти и прогуляться, подышать!

А более серьезная тренировка, может Вам помочь изменить Вашу привычку ревновать.

Я желаю Вам здоровья и легких родов. Вам необходимо быть спокойной и уверенной в себе. А он и вправду с Вами и все будет хорошо.

А от ревности — трудно, но НУЖНО избавляться — это очень вредная привычка, но только после родов. Сейчас с Вами сложно работать — беременная женщина, как правильно кто-то из коллег писал, это горманальные перепады.

Доброе утро. Гуля, зачем вам отношения, приносящие  вам (и уже вашему малышу тоже) горечь и страдания?

Может быть вам пора уже измениться: не плыть по течению, в которое направил мужчина, а  направить отношения по своему руслу? Для этого становитесь другой, совсем другой: сильной, самостоятельной и даже жесткой.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус