Здравия Всем читающим данную просьбу о помощи. Сижу дома больше года с ребенком, в последнее время совсем грустно, не могу заставить себя заниматься домашними делами( благо стиралка, посудомойка - вопрос №4832012

облегчают жизнь)и с ребёнком особо занятий не выходит. До этого в сад ходила, сейчас переехали ждём приглашения в сад по месту жительства.Утром вставать не хочется, а ночью до середины ночи не сплю, в последнее время ещё кажется что жизнь может оторваться в любой момент, полагаю после короны приобретена фобия, скорее всего поэтому поздно ложусь. Депрессией не считаю свое состояние, но при достаточно приличном моем положении, муж зарабатывает, правда ипотека много забирает, раньше денег давал на питание, сейчас видно сам решил это вести, тк денег не даёт. Секса ему вечно не хватает, мне же не хочется совсем, с ним, с другими бы попробовала, хотя считаю себя фригидной после рождения ребёнка не получается оргазма достичь. На работу бы выйти, но тоже опасения, справлюсь ли после такого длительного перерыва, ч людьми-то особо не общаюсь сейчас, с мужем после работы тоже этого не надо, хотя мне кажется ему просто я неинтересна. Живём вместе то ли из-за ребёнка, то ли по привычке, дабы не искать никого и не проходить все этапы придирки.

Дополнение автора от 19.07.22 02:21:54
Спасибо Всем за отклик.так и хочется сказать словами из песни перефразируя"… люди помогите дышать, с радостью.Хотелось бы рекомендаций на день сегодняшний, а не на момент выхода на работу. И потом, может мне хочется очаровывать и очаровываться, хотя тут понятно к семейному психотерапевту или психиатру или налево.И да, меня не так смущает, что я не чувствую себя женщиной и женой, но и матерью хорошей я тоже себя не ощущаю.Грусть, вот что я ощущаю и щемящую тоску по счастью и радости от моего пребывания на земле. До рождения ребёнка было все как будто не так безнадёжно.От отношений хотелось бы поддержки, участия, интереса, защиты, радости( хотя бы)
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, на самом деле есть проблема в отношениях и Ваше состояние может быть отражением как раз того, что после рождения ребёнка много чего изменилось. Вы чувствуете себя матерью, НО, не чувствуете себя женой, женщиной! И это вызывает у Вас чувства — какие? Что происходит в отношениях с мужем? какие они были ДО рождения ребёнка? Чего Вы хотите от отношений?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Какой у Вас вопрос? Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Выходите на работу и начинайте заниматься своей жизнью, общайтесь с другими людьми, уделяйте внимание себе. Вы ведь раньше работали, только сейчас Вам нужно время, чтобы привыкнуть к новой работе, должна пройти адаптация и всё будет хорошо. Ребёнок будет в детском садике, Вы будете заняты.
Но и также не стоит забывать, что нужно наладить отношения с мужем, стать эмоционально близки друг к другу, тогда и интим должен быть лучше, но заставлять себя заниматься сексом не нужно, но нужно найти причину, почему Вам не хочется секса. Для начала нужно исключить причины со стороны врачей. А после разбираться в причинах, которые есть в Ваших отношениях, разбираться в Вашем отношении к сексу.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вам необходимо поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями.
Исключите причины со стороны врачей. С Вашим здоровьем всё хорошо? Есть ли депрессия, то в чём причина? Если Вас беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру. Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Добрый день. Вы просите помощи, а в чем именно? Какой у Вас запрос?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его