Москва

О получении звания Ветеран труда - вопрос №484511

Добрый день. У меня вопрос по получению звания ветеран труда, я пенсионет МВД, стаж службы 22,5 года, имею награды подподающие в перечень для получения звания ветеран труда, в СОБЕСе по р-ну Вешняки г. Москвы мне сказали что у меня должен быть трудовой стаж не менее 25 лет, так ли это, я знаю что раньше стаж службы в МВД исчислялся какодин год за полтора трудового стажа, разнясните пожалуйста имею ли я на данный момент право на получени звания ветеран труда?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Согласно  ст.7 ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица:

— награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Учитывая, что стаж для назначения пенсии за выслугу лет для сотрудников МВД составляет 20 лет, а также наличие у Вас наград, Вы подпадаете под звание «Ветеран труда». 

Однако, нередко бывает, что субъекты РФ, принимая Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда», в качестве одного из условий предусматривают только наличие трудового стажа (для мужчин — 25 лет), игнорируя предусмотренный законом стаж за выслугу лет.

По данному поводу уже сложилась определенная судебная практика. Посмотрите вот это; http//actoscope.com/cfo/tulskobl/odoevsky-tula/gr/1/reshenie-ot-20062012-goda25062012-4644131/ (решение Одоевского районного суда Тульской области от 20.06.2012 г.)

Всего доброго!

04.12.12

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store