Добрый день.)Перейду к проблеме. Мама может позвонить за один день три раза. Если я куда-то иду я должна ей от звониться или написать, что я на - вопрос №4851096

месте. С мамой отношения хорошие, но я уже устала быть 5-и летним ребёнком, мне 22 года. Я хочу звонить ей реже и сама. Хотелось бы воплотить данную мечту в реальность, но не хотелось бы что бы это перешло в конфликт. Травмировать я её не хочу ведь 22 года я слушалась а тут резко перестану.

Ответы

Здравствуйте, Уля.
    Процесс сепарации — сложный процесс. Вы можете поговорить с мамой, используя «я-сообщения», рассказав о том, что ее опека чрезмерна в Вашем возрасте. Вы должны понимать один простой факт: Вы не несете ответственности за чужие переживания. Т.е. если мама захочет «попереживать», то она найдет повод, независимо от Вашего поведения. Вы не можете ее «травмировать». Ее травмируют собственные фантазии на Ваш счет и реальность, которая не соответствует этим представлениям. Вы обе просто должны понять и принять этот факт.
Здравствуйте, Уля. Просто спокойно поговорите с ней об этом. Вы для неё всё ещё ребёнок, поэтому она и контролирует каждый ваш шаг, но иногда если родители сами не понимают, что их ребёнок вырос и стал самостоятельным, нужно им об этом сказать, в спокойной обстановке, объясняя свою позицию и свои чувства.
Здравствуйте, Уля, Вам предстоит выходить из эмоционального симбиоза маме, НО, дело в том, что это больше нужно Вам, чем маме, поэтому с её стороны могут быть и эмоциональные реакции и Вам важно разрешить ей самой сталкиваться с ними, ведь она взрослая и сможет справиться со своим состоянием. Вы можете открыто поговорить с мамой, что понимаете её переживания за Вас и беспокойство, но Вам важно сейчас почувствовать свою самостоятельность, что не стоит звонить Вам так часто, что ВЫ сами будете ей звонить вечером, например, что иногда не сможете взять трубку. Да, это будет означать то, что отношения будут меняться, но Вы не можете сделать ТАК, чтобы это было безболезненно для мамы — это уже она сама должна сделать! но не Вы! Вам предстоит учиться определять свои границы.
Уля, для начала вам нужно самой осознать, что вы — уже большая девочка, и не должны никого слушаться, кроме себя. Поговорите с мамой о том, что вы обе привыкли жить в парадигме отношений взрослого и ребёнка. Однако эту привычку однажды всё равно придётся поменять, и чем раньше это произойдёт, тем менее болезненно это будет для всех.

Договоритесь с мамой о сокращении частоты звонков таким образом, чтобы процесс изменения привычки был постепенным и наименее травматичным. Придерживайтесь этой договорённости для того чтобы у вас обеих сформировалась новая привычка. Ни в коем случае не позволяйте ни себе, ни маме съезжать в старое. Вы имеете право не отвечать на её звонки, если не хотите. Это территория вашей жизни, и вы на ней — хозяйка.