Бессонница - вопрос №485715

У меня странная бессоница: засыпаю быстро, а часа в 3 просыпаюсь и не могу уснуть. Даже если просплю с 1-2 пробуждениями с 23 до 7утра, то встаю с ужасной резью в глазах, тяжестью в голове и мучаюсь этим весь день. Но бывает, что 1-2 раза в неделю высыпаюсь, если посплю до 8.30, тогда чувствую себя хорошо. Это длиться около 4хмес. Обращался к психиатору: снотворные пил, но сон не восстановился. Назначили Стимулотон. Пью 3-ий день по 50мг, но стало ещё хуже-добавилось очень сильное чувство тревоги. Что делать? Стоит ли продолжать пить АД?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Вадим! Такая бессоница может быть и при невротических расстройствах и при депрессиях. Стимулотон обладает активирующим действием и может вызывать выраженную тревогу, которая обычно проходит на 1-й неделе приема, а антидепрессивный эффект стимулотона проявляется через 14 дней после начала приема. А то, что снотворные вам не очень помогли — не очень понятно почему. Я думаю, что кроме антидепрессантов, вам необходимо пройти курс психотерапии, тогда и прием антидепрессантов будет более эффективным.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Стимулотон не является снотворным препаратом, даже наоборот. Это антидепрессант. Находит ли психиатр  (пишется без буквы О) у Вас признаки депрессии? Если да, то препарат назначен обоснованно.Тревога — одно из побочных действий, может пройти через некоторое время: 3 дня — очень мало для проявления основных эффектов. Принимаете ли Вы его утром?