Учеба - вопрос №488186

Здравствуйте, такой вопрос. Я учусь в СПБГУ, но туда поступил не очень честно. Была олимпиада, я знал ответы на олимпиаду, олимпиада провела меня в спбгу. Что говорит Библия на этот счет?

Ответы

  Очень хорошо, что Вас интересует мнение Библии а соответственно и Бога. Ну даже если кратко ) есть ли оправдание лжи? Хотим ли мы чтоб нас Бог обманывал? Не врать в этой жизни почти не возможно, но заверяясь поддержкой творца, тогда возможно!

 Здравстуйте Андрей! Конечно же Бог говорит, что это грех. Да вы и сами понимаете это. Вы хотите стать в правильное положение перед Богом или что? Если желаете, то покайтесь перед Ним и… признайтесь тем, кому вы солгали. Но это на ваш выбор. Скорее всего, вы удивите тех, кому признаетесь. И они будут благосклонны к вам. Но желательно поиолиться перед признанием попросить Бога, что бы Он помог вам. Но не поступайте так больше.

Пусть милость Божья будет с вами.

Библия молчит, пока ее не откроешь и не начнешь читать или не попросишь, чтобы прочли. Тем более там нет описания конкретного вашего случая с экзаменом и олимпиадой, не предусмотрен. Как же быть? Прочесть и попытаться соотнести, а также прислушаться к своей совести, которая как закон на вашем сердце начертано от рождения. Наверное, ваш грех — обман. И если вы, верующий, то вам следует сходить на исповедь. Худое дерево приносит худые плоды.

Книга Откровение, Глава 20:

14. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.

15. А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.

17. И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.

Вы можете получить земные знания, но что они по сравнению с Божьим Законом? Отрекитесь от греха, исповедуйтесь и более не грешите. И получите еще одно испытание, чтобы утвердить свою веру. Тогда поймете, что Бог не оставил вас и выбирайте служение Истине. Бог — источник всех благ, Жизни и Света, что вы еще ищите?

Да хранит вас Бог!

Истинные христиане понимают, что требование быть честным распространяется на все сферы жизни. В качестве основания для этого взгляда они приводят следующие библейские стихи: Иегова является «Богом истины» (Пс. 30:6); а Дьявол, как сказал Иисус,— «отец лжи» (Иоан. 8:44). Это объясняет, почему к тому, что Иегова ненавидит, относится «язык лживый» (Прит. 6:16, 17). Его Слово говорит нам: «Теперь, когда вы отложили ложь, говорите истину» (Эф. 4:25). Однако христиане должны не только говорить истину, но и, подобно апостолу Павлу, «во всем… вести себя честно» (Евр. 13:18). Нет таких областей жизни, в которых Свидетель Иеговы имел бы моральное право руководствоваться какими-то другими принципами.

Когда Иисус пришел к Закхею, сборщику налогов, тот признался, что поступал непорядочно, и предпринял шаги, чтобы возместить нанесенный людям ущерб (Луки 19:8). Подобные шаги сделали и те, кто начал общаться со Свидетелями Иеговы в наше время и хотел иметь чистую совесть перед Богом. Например, в Испании один закоренелый вор начал изучать Библию со Свидетелями Иеговы. Вскоре его начала мучить совесть, и он вернул своему бывшему начальнику и своим соседям все то, что он у них украл, а остальное отнес в полицию. Ему пришлось заплатить штраф и отсидеть небольшой срок в тюрьме, но зато теперь его совесть чиста. В Англии вор, специализировавшийся на краже бриллиантов, начал изучать Библию со Свидетелем Иеговы. Когда всего через два месяца он явился с повинной, полицейские были ошеломлены: он полгода находился в розыске. В течение двух с половиной лет, которые он после этого провел в тюрьме, он усердно изучал Библию и учился делиться библейскими истинами с другими. После освобождения он крестился как Свидетель Иеговы (Эф. 4:28).

Честность Свидетелей Иеговы хорошо известна. Работодатели знают, что Свидетели не только не будут обкрадывать их, но и не будут лгать и указывать в документации заведомо ложные сведения по распоряжению самих работодателей — даже если им грозит потеря работы. Для Свидетелей Иеговы отношения с Богом намного важнее одобрения людей. Они знают, что, где бы они не находились и что бы они ни делали, «все обнажено и открыто пред глазами того, кому мы даем отчет» (Евр. 4:13; Прит. 15:3).

Вот что писалось о Свидетелях Иеговы в итальянской газете «Стампа»: «Они живут в согласии с тем, что проповедуют. [...] В повседневной жизни они руководствуются нравственными принципами любви к ближнему, отказа от политической власти и насилия, а также принципами личной честности (которые для большинства христиан являются лишь „воскресными правилами“, пригодными только для проповеди с кафедры)». В Соединенных Штатах редактор религиозного отдела Юнайтед Пресс Интернэшнл в Вашингтоне Луис Касселс писал: «Свидетели неуклонно придерживаются своих убеждений, даже если им это дорого обходится».