Здравствуйте! Не так давно я стала замечать у себя слизь в кале. Причем сгустками, цвет желтоватый. Раньше такого не наблюдалось. Это случилось после отпуска, на море. А если быть точнее, после того, - вопрос №4882608

как проехали в поезде. Может это от быстрой сухой еды или воды, я не знаю. Посоветуйте, как это лечить, и что это может быть?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Примесь слизи в кале может проявляться в силу физиологических причин (норма). Ведь продукция небольшого количества слизи в просвет кишечника происходит постоянно и ее следы, действительно, иногда можно заметить в кале.Но чаще всего видимые примеси слизи в кале взрослого человека могут говорить о таких патологических состояниях как:

  • колит,
  • полип толстой кишки,
  • онкологические заболевания толстой кишки,
  • дивертикулярная болезнь толстой кишки,
  • дисбактериоз,
  • синдром раздраженной толстой кишки,
  • а также нарушениях процессов всасывания в просвете толстой кишки.

Примесь слизи в кале – это возможный симптом достаточно широкого списка заболеваний.