Здравствуйте. Можно ли постоянно принимать витамин В12? - вопрос №4887999

600 p
Ситуация такая. Мне 32 года. С 17 лет стало шатать при ходьбе. При обследовании обнаружили остеохондроз и нестабильность шейного отдела позвоночника. Также поставили ВСД и астено-невротический синдром. Сдавала кучу анализов-общий анализ крови, мочи, ферритин, железо, гормоны. Все в норме. И каждый год сдаю некоторые анализы. Пару лет назад обнаружили низкий витамин Д(8.82). Делала МРТ два раза, последний раз в 2018. Также делала два раза РЭГ, Ээг, УЗИ сосудов головы и шеи. Ничего серьёзного не находят, а мне постоянно плохо. Беспокоят головокружения, шатания, слабость в дождливую погоду по утрам, тревога, рябь в глазах. Плохо всегда только днем, к вечеру все проходит. Но бывало плохо и весь день. Год назад врач выписал витамины В12 пить весной и осенью по два месяца. Но по факту их приходится пить постоянно, потому что они снимают все неприятные симптомы. То есть вообще нет метеозависимости и головокружений при приёме В12. Не опасно ли их пить всю жизнь? Они снимают и панику и тревогу и нет панически атак при приёме В12.У меня пониженная кислотность, может поэтому не усваивается витамин В12? В щитовидки есть узел, но гормоны в норме. Сдаю анализы каждый год тоже. Лапчатка белую пью периодически и узел меньше стал. Без В12 были такие головокружения, что приходилось иногда лежать весь день (я работаю дома за компьютером). Также раз в полгода я пью пантокрин от пониженного давления и месячные при его приёме легче проходят.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

При анемии, да, можно.
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день 3 месяца, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Здравствуйте! Вам надо чередовать курсы приема препарата и перерывы. Необходимо постоянно контролировать общий анализ крови, количество эритроцитов, гемоглобин, объем эритроцитов.
Принимать можно длительно, но обязательно делать перерывы.
Проделайте Пирацетам 10 дней в/м 5 мл и Мексидол 5 мл тоже 10 дней и мельдоний в таб попейте 2 недели. Оживете надолго.
Здравствуйте!
Проблема может иметь невротическую природу. Тревога, панические атаки — это проявления тревожного расстройства — одной из форм невроза. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом (очно или удалённо он-лайн). Витамином В12 Вы эту проблему не решите.
Здравствуйте.
Всё зависит от дозы, которую вы принимаете, и ещё больше от уровня этого витамина в крови, на фоне его частого приёма.
Сдавайте в динамике анализ на  активный вит В12, голотранскобаламин. Если уровень в норме, можете принимать и дальше… В профилактической дозе.
Сдайте ещё и вит Д. От него тоже многое зависит в организме… И иммунитет, и настроение, и интимная сфера

Здравствуйте! Сниженная кислотность, действительно, приводит ухудшению переваривания пищи, а соответственно, к ухудшению всасывания витаминов и минералов. Особенно резко замедляется всасывание витамина В12. Вы соблюдаете правила приема витамина В12 — натощак? Так он лучше усваивается. Витамин В12 обладает особенно сильным лечебным действием, если его принимать одновременно с другими витаминами группы В.
НО! Принимать витамины не выяснив точную причину постоянно не стоит.
Посоветовала бы вам сдать анализ крови на уровень витамина В12, витамина Д в крови. При недостатке этих витаминов, возникают такие жалобы как вы описываете.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Вам необходимо сдать общий анализ крови и анализ крови на цианокобаламин (витамин в12). Если дефицит витамина В12 сохраняется, в общем анализе крови — признаки В12 — дефицитной анемии, то приём препарата можно продолжить на тот срок, который будет необходим. С диагностической целью для оценки состояния слизистой желудка необходимо выполнить ФЭГДС и дыхательный уреазный тест на наличие инфекции хеликобактер пилори. Уровень витамина д-25-он также необходимо проконтролировать.
Также рекомендую вам обратиться на приём к психотерапевту. Именно этот доктор занимается лечением тревожных расстройств.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Постоянно не надо принимать В12. Надо сдать анализ, если есть дефицит, то принимайте. Если он в норме уже, то не надо принимать. Попробуйте курсом 2 месяца принимать магне В6.