самоанализ - вопрос №489273

моя проблема вот в чем заключается: нет целей в жизни. живу одним днем. не могу сказать, что жалуюсь, в принципе это устраивает, но когда люди вокруг начинают говорить о своих планах на будущее, я понимаю, что у меня их нет, и это тревожит. я не представляю чего хотеть. семья, дети, хорошая работа -это все понятного. нет как такового желания и стремления.

Дополнение автора от 09.12.12 12:27:41

Мне 22, и я понимаю, что уже пора бы к чему-то стремиться. И без знакомых такие мысли появлялись. То есть страшно: смотришь в будущее, и ничего там не видишь. Возможно это связано с тем, что у меня ещё с подросткового возраста не было интереса к жизни. не знаю с чем это связано. А теперь пришло осознание того, раньше вот были племена. и люди держались друг за друга, и дорожили друг другом, то нынче племя-это ну максимум люди с которыми ты разделяешь жилплощадь. нет никакое единости. все плевать на всех. и теперь вообще не вижу смысла сущещсвования, из-за полного отсутствия вот этих целей. так хоть было бы стремление к чему-либо, и возможно получилось бы проблемы межличностные увести на задний план.

3 ответа

Ответы

Вы нечаянно, Наталья, достигли того, к чему стремятся все буддисты: отсутствие желаний )))

Здравствуйте!

С другой стороны соглашусь, что «кораблю без цели ни один ветер не будет попутным»

Если бы люди вокруг не говорили о своих желаниях, Вас бы беспокоило отсутствие желаний у Вас?

ПС. Оценивайте, пожалуйста, ответы экспертов. Это помогает нам в работе

Здравствуйте, Наталья! У вас-то как раз цели есть, но просто вы их не замечаете. Вот смотрите: вы хотите найти свою цель. Так? Ну так это сама по себе уже цель, которую можно и нужно достичь по всем правилам достижения целей. Или вот  еще: вы стремитесь найти «свою стаю», человека (мужчину) или людей, с которыми бы вы чувствовали свое единение. Так? Такие действительно есть. Ваша цель — их найти (замечательная цель!). Третье — вы пока не знаете, чем именно вам было бы интересно заниматься в жизни. То есть хотите это найти. И это тоже абсолютно реальная и интересная цель! А еще вы можете поставить перед собой цель разобраться в том, что значит быть настоящей женщиной и стать такой; а еще можете захотеть помогать тем, кому, как и вам, не хватает «своей стаи», найти ее (таких миллионы и они ждут вашей помощи), и т.д. Вот видите, как много у вас целей. Как говорится, «только бери и делай».

Хочу понять, как Вы это сделали: и я понимаю, что уже пора бы к чему-то стремиться.

Вот как Вы поняли, почувствовали, ощутили, что пора начать стремиться? Что для Вас послужило сигналом?

Мой коллега — Александр Юрьевич — прав, что целей вокруг много… Мне бы хотелось понять, какая цель в ТОТ момент в Вас дала о себе знать? Что проклюнулось именно в Вас?

Я из того, что читаю в Вашем дополнении отчетливо вижу следующие посылы:

1.нет никакое единости. — Вам нужна эта «единость», чувство локтя

2. и возможно получилось бы проблемы межличностные увести на задний план. - Вы хотите сформировать такой поток (движения к цели), который бы Вас отвлекал от неких проблем, существующих сейчас в Вашей жизни.

Если обЪединить 1-ое и 2-ое, то напрашивается интерпретация, что  Вы чувствуете одиночество (отсутствие единости) как следствие межличностных проблем.

И считаете, что это можно решить с помощью постановки цели.

Мое наблюдение верно?