Моя проблема не нова, но преследует меня уже несколько лет. У меня занижена самооценка и неуверенность в себе. Я постоянно сравниваю себя, свою жизнь... - вопрос №1259144

с другими. вижу что у них есть то чего у меня нет, они добиваются большего чем. меня это просто раздавливает. Я замкнут и закрыт в себе. Хотя с виду всегда грамотно общаюсь и нахожу общий язык с любым человеком. У меня есть друзья, работа, семья. Все вроде бы отлично, но внутренний разлад не дает мне покоя. С девушками тоже есть трудности, я очень скован. Иногда я выбираюсь из такого состояния, но одна неудача и снова скатываюсь к самокопанию, критике и тд. Мне дико стыдно что у меня такие проблемы, другие даже не задумываются над этим, а живут нормальной жизнью. Пробовал многие техники но так и не получается избавится от этих комплексов. Подскажите, что можно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Глеб.
Сравнивать себя можно только с СОБОЙ в прошлом. Т.е вчера или месяц назад Вы были такой, а сейчас стали другой. Год назад вы были новичком на службе, а сейчас уважаемый специалист в отделе и т.д
Если Вы будете сравнивать себя с другими  - это дорога в психушку. Вы не можете иметь всё, что есть у других и быть таким, как другие. Вам это и не надо, у Вас свои задачи в жизни, свои уроки в жизни и характер дан такой, чтобы вы могли уроки пройти, реализовать себя. Каждый уникален, у каждого свое предназначение. А зачем, чтобы все люди были одинаковые? Это не интересно и предсказуемо.

По поводу того, что у Вас это давно и давит, ответ искать надо в детстве Вашем, кто-то из родителей или их замещающих сравнивали Вас с другими детьми и не в вашу пользу.

Обращайтесь в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Глеб, хорошо, что Вы нашkи в себе силы и сообщили об этом. Действительно, эта проблема сложна, и единоразовой таблетки от нее нет. Разрозненные техники — так же не работают, тем более, если делать их ситуативно. Тут нужна комплексная работа со специалистом, причем долгосрочная — если Вы действительно хотите увидеть результаты. В моей практике есть такие случаи. Мы общаемся с клиентом 3-6 месяцев и больше, если надо. Человек получает конкретный разбор причин состояния и чёткие рекомендации по изменению своего состояния. Проводится это под моим контролем. В результате люди качественно меняют свою жизнь. Если Вы хотите сделать это — напишите мне лично. http://www.b17.ru/ool/
Здравствуйте, Глеб! Попробуйте это:

Стрессы, депрессии — спутник множества людей сегодня. Но с ними можно и нужно грамотно бороться. Я думаю, что ситуация, когда нужна психотерапия и медикаментозное лечение преждевременна. Попробуйте пока вот это:  Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны;
Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь.  И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!