Укажите прямое и переносное значение выделенных слов в попарно приводимых предложениях. Назовите способ переноса (метафора, метонимия, перифраз). – - вопрос №4897683

1. Сегодня было шесть уроков. – Уроки прошедшего полезны для настоящего и будущего. 2. Пришла пора капусту рубить. – Чужих и вкось и вкривь не рубит. 3. Не спится, няня: здесь так душно! Открой окно, да сядь ко мне. – Открой мне всю правду. Не бойся меня. 4. Над Невою разовьются флаги пестрые судов. – Все флаги в гости будут к нам. 5. Ветер предательски доносит волку жалобный вой покинутой человеком собаки. – Повой она еще каких- нибудь пять минут, и серый схватил бы ее. 6. Полировка мрамора дает сильный зеркальный блеск. – По зеркальной воде, по кудрям лозняка от зари алый свет разливается.

Ответы

Вы можете самостоятельно выполнить это задание, воспользовавшись словарями на Грамоте ру.