Здравствуйте, у меня в семье такая проблема, что муж всеми способами как мне кажется пытается выставить меня перед свекровью так будто я её ненавижу, можно сказать говорит ей это на прямую, я у него - вопрос №4904371

спрашиваю зачем ты это делаешь, он говорит мол я говорю как есть, но это не так. В браке мы 4 года почти, мне 21 год, ему 26.Ещё такая проблема, муж до меня встречался с девушкой, но это было ещё в школе, она детдомовская, и когда мы с мужем уже встречались, они общались и гуляли вместе в тайне от меня, и с того времени прошло уже 6 лет, но тут вдруг выесняется, что она хочет приехать в гости к тёте мужа, мы тут все рядом живём, а свекровь сказала ой ну как-же я не пойду к ней, пойду конечно, вообщем все её любят и всё такое, я считаю это тупо у них даже нет не общих дитей и в браке не были, какой смысл общения, когда они много лет не общались, вообщем у меня от этого сердце закрывается, бесит, ненавижу всех. А муж вообще не как не реагирует на её приезд, даже говорить об этом не хочет, я начинаю плохо про неё говорить, а он сразу злиться, уходит или просто молчит.Что мне делать, я не могу уже с этой семьёй находиться, но у нас ребёнок, да и вроде хочется с мужем на всю жизнь, но не могу с этого всего
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Анастасия. Не простая у вас ситуация. Не зная вашего мужа, но прочитав ваш вопрос, можно сделать вывод, что он очень зависим от мамы. Это видно, например, то что он уходит от разговора. Это первый признак безответственности, или того что он не способен менять ситуацию. Это у них конфликт между собой. Он пытается показать что правильный, а вы нет. Это некая претенциозность со стороны мамы, а сего стороны оправдания. Ну и так далее. Это называется (загуглите если новое слово для вас) Инфантилизм. (Там еще многое что будет видно, если капнуть). Ели это так, и у него нет своего мнения по основополагающим позициям, тогда поучается вы боритесь с его мамой. И здесь в практике, чаще всего побеждает свекровь. Что вам делать выбирать вам, потому что есть ребёнок. Лично для меня это ответственность. Если бы у вас не было ребёнка, я бы вам смелее советовал наверное уходить. Хотя тоже пока под вопросом, давайте ну будем спешить. Сейчас я не зная вашей экономической лили другой ситуации, не могу уточнять для себя. С другой стороны, чем быстрее сделаете правильный ход, тем быстрее встанете на правильную дорогу. НЕ ПРОСТО ВСЕ ЭТО АНАСТАСИЯ, НА КОНУ ВАШЕ БУДУЩЕЕ И БУДУЩЕЕ РЕБЁНКА. Давайте так. Сейчас вы успокойтесь, сосредоточьтесь. И вот что я вам посоветую, поговорить с мужем, тихо спокойно, по поводу его автономии от мамы в своих действиях, и её вмешательства в вашу жизнь. Если не будет никакого результата, это не сеть хорошо. Но Попробуйте. Пока не рубите с плеча. Поговорите с ним по-взрослому, спокойно, С ЛЮБОВЬЮ!!! Дальше видно будет. С уважением Шота Такаишвили.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
   Итак, Анастасия: Есть бывшая мужа, которую «все любят» и есть Вы, которую муж «очерняет (на Ваш взгляд!) в глазах свекрови» (Вас не любят?).
    Вероятно, Вы видите угрозу семье в сложившихся обстоятельствах и переживаете («меня от этого сердце закрывается, бесит, ненавижу всех». Ненависть, это агрессивная реакция на страх). Вы (защищаясь) пытаетесь опорочить бывшую («я начинаю плохо про неё говорить»), что вызывает негативную реакцию у мужа.
     Психологи могут помочь Вам обрести душевную гармонию, избавившись от страхов (ведь именно страх заставляет Вас вести себя агрессивно, что лишь отталкивает от Вас близких людей). Могут помочь обрести навыки построения гармонии в паре.
Здравствуйте, Анастасия, Вы ревнуете, свекровь, мужа, видите в его бывшей угрозу — видя, что ей рады, что её ждут и готовы пообщаться, а Вы? словно, Вы недооценены в семье мужа и ждете тоже признания с их стороны. На самом деле, стоит  во всём более прицельно разобраться — какие отношения с мужем? какие отношения со свекровью? научиться проводить границы между собой, мужем и свекровью. Поработать и разобраться в своей ревности — что стоит за ней — страх отвержения, боль, обида, чувство ненужности…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его