Налоги для ЧП - вопрос №491083

Вопрос такой. Мужу нужно оформить ЧП только для того, чтобы показывать доходы (для будущего получения ипотеки), т.к. работает он неофициально. Какой размер налогов ему надо быть оплачивать после этого? Какая форма отчетности должна быть?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Выбирая правовую форму деятельности, нужно четко отдавать отчет, а каковы будут последствия при неправильном ведении бизнеса и негативном разрешении вопроса.

Вы сейчас думаете только о позитивном — перспектива своего жилья! Это похвально, но оформляя документы для бизнеса как ИП (сейчас нет такого понятия как ЧП) помните, что в случае каких-либо нарушений в ведении бизнеса и организации судопроизводства против Вашего мужа, ИП «расплачивается» своим имуществом, а значит может так получится, что как раз квартира, ради которой Вы пытаетесь оформиться как ИП, будет «отдана» государству.

А вот представьте теперь, что бизнес Вы ведете грамотно, ничего не нарушаете (что встречается редко — 10%, такова статистика), но найдется какой-нибудь клиент или «доброжелатель», который может стать недовольным услугами (… товаром, да мало ли что еще может произойти, ведь ипотека берется на продолжительное время, ну очень продолжительное время!!!).

В этом вопросе надо думать не о налогах, а возможных последствиях.

ИП платит — 6 или 15%, все зависит от выбранного варианта налогообложения, он во многом зависит от рода деятельности.

Я бы Вам рекомендовала все оформить ООО, где уставной капитал можно оформить в 10000 рублей и в случае банкротства, владелец бизнеса выплачивает только эти деньги. Но этот вопрос отдельный и здесь тоже много «подводных камней».

Но в любом случае, ИП, самая неудобная форма в вашей ситуации на продолжительное время.

Надеяться на «авось» не стоит, будьте рациональны!

Успехов Вам и Вашему мужу!

Уважаемый клиент, я обратила внимание на ваш вопрос и уделила свое время для формулирования ответа, прошу вас отметить мой ответ оценкой, заранее благодарю за понимание!

Я бы не рекомендовала открывать ООО. Так как затраты на открытие и содержание ООО гораздо выше, чем у ИП. Уровень рисков зависит и от уровня работы. И если человек работает с физ лицами, ему нет необходимости открывать ООО для таких целей. Да, при ИП — физ лицо отвечает всем совим имуществом, но, а если человек через месяц передумает вести собственный бизнес… Процесс закрытия ИП составляет до пару недель, у ООО — это затянется минимум на 3 месяца. А без знания налогового и гражданского законодательства, это выльется в лишние выплаты специалистам.

В общем и целом, в настоящее время ИП может выбрать с 2013 г. любую систему налогообложения. УСН (6% или 15%), ЕНВД, патентную систему налогообложения, ОСНО. От этого и будут зависеть суммы налогов и состав налоговой отчетности. В любом случае ИП будет платить фиксированный страховой взнос.  Пишите в личку, я Вам просчитаю примерный размере налогов непосредственно от Ваших ожидаемых доходов, расходов и выбранного вида деятельности.

Форма ООО отпадает сразу т.к. вам нужно показать доход, а при ООО придется начислять зар.плату, даже если он будет директором(учредителем). При ИП лучшее выбрать УСН т.к. можно будлет показат обороты, что необходимо при кредите. при ЕНВД вам откажут- не видно оборотов

Можете написать в личку, расскажу и отвечу на вопросы более подробно