что это ? - вопрос №491747

есть ли психические отклонения у человека который всегда стараеться поправить окружающие его предметы и при возможности стараеться все разделить по цветам ?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Катя! Только лишь по этому показателю не следует судить о психическом здоровье. Склонность к порядку — это вполне нормально и может быть лишь особенностью личности.

Другая сторона этого вопроса — отношение человека к этой привычке. Знаете, к примеру, часто люди верят в приметы и в этом нет ничего «нездорового», если они не относятся к этому с фанатизмом. А если человек во всем видит ЗНАКИ и СИМВОЛЫ, мучает этим себя и окружающих, то это вполне можно отнести к такому расстройству мышления как патологический символизм. Опять же, компетентную оценку может дать только специалист.