Я не хочу быть собой. - вопрос №491872

Уважаемые эксперты прошу помочь мне разобраться в себе. Скажу в кратце. Я постоянно пытаюсь быть другой, не самой собой. Мне все время хочется быть другим человеком. Так мне проще общаться с людьми. Будто с ними говорит не я, а кто-то другой более сильный. Но как только я виду себя как я, то становлюсь слабой. Мой подсознательный девиз «быть кем угодно,главное не собой». Конечно, этот кто-то должен быть успешнее в чем-то и сильнее меня.Смотря на людей со стороны, я думаю, что хотел бы быть как он. Это не зависть, а навязчивое желание. Я прошу вас помочь мне полезной статьей из умной книжки, или же просто советом. Спасибо за уделенное вами мне внимание.

1 ответ

Ответы

Алина, добрый вечер!

Выскажу предоположение, что Вы очень хотите изменить себя к лучшему. И это замечательно! То, что Вам нравятся черты характера, особенности личности других людей — это означает то, что у Вас самой они тоже есть и Вам нужно обратить внимание на эти непризнанные Вами стороны самой себя. У Вас огромный потенциал, который хочет быть реализован и через этот дискомфорт он стучится к Вам. Напишите на листе бумаги, КАКИЕ качества Вам очень нравятся в людях, на которых Вы хотите быть похожи. Поищите эти качества у себя. Поразмышляйте, как Вы могли бы развить и использовать их для улучшения качества своей жизни (и я говорю не о деньгах, а об удовлетворенности жизнью).

Не забывайте, что в обществе люди носят маски. Каждой ситуации своя роль. Это нормально. Согласитесь, вести себя с начальником также как и с любимым человеком дома, с кондуктором в трамвае как с мамой — это как-то странно, правда? С близкими людьми, как правило, открываются уязвимые части человека, перед близкими человек более открыт. Возможно, Вы имели ввиду под «веду себя как я, то становлюсь слабой» именно открытость другим? Возможно, тогда Вы чувствуете себя более уязвимой.Поэтому, вполне возможно, Вы говорили о социальных ролях, социальных масках.

Словом, нужно исследовать вместе с Вами Вашу ситуацию, на такой серьезный вопрос парой предложений компетентно не ответишь.