Определите тип переносных значений слов (метафора, метонимия, синекдоха). Назовите признак, лежащий в основе переноса: - вопрос №4918925

Земля вокруг была ослепительно рыжей. Удалялась вместе с девчонками Римка Братенева — вязаная шапочка в компании цветных платочков, беретов. Солнце обливало по-весеннему еще обложенную землю. Дюшка стоял среди горячего, светлого, праздничного мира, не подозревая, что мир играет с ним в перевертыши. Ночью он не мог уснуть. Спал дом, спал поселок. Слышно было, как шумит вышедшая из берегов река.

Ответы

  • Земля вокруг была ослепительно рыжей — метафора. Переносится признак цвета на землю.
  • Удалялась вместе с девчонками Римка Братенева — метонимия. Переносится наименование компании людей на одного из ее членов.
  • вязаная шапочка в компании цветных платочков, беретов — синекдоха. Переносится значение части на целое.
  • Солнце обливало по-весеннему еще обложенную землю — метафора. Переносится признак обливания на солнце.
  • Дюшка стоял среди горячего, светлого, праздничного мира, не подозревая, что мир играет с ним в перевертыши — метафора. Переносится признак праздничности на мир и переносится действие игры в перевертыши на мир.
  • Ночью он не мог уснуть. Спал дом, спал поселок — метонимия. Переносится наименование места на его содержимое.
  • Слышно было, как шумит вышедшая из берегов река — метонимия. Переносится наименование реки на ее воды.

Признак, лежащий в основе переноса, заключается в установлении сходства или контакта между двумя объектами, на основе которого один из них выступает как знак или символ другого