Спермограмма - вопрос №492821

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму мужа. Воздержание 4 дня, возраст 36 лет. Количество эякулята — 3мл. Цвет — желтовато-молочный Запах — специфич. РН — 7,6 Время разжижения — 40 Вязкость — повышенная Количество сперматозоидов в млн — в 1мл — 56,0, во всем эякуляте — 168,0 Подвижность: 1) Активноподвижные — 41% 2)Неподвижные — 59% Количество живых — 53% Количество мертвых— 47% Патологические формы: 1) Общий процент — 46% 2) Г — 22% 3) Ш — 7% 4) Х — 6% 5) Ш-Х — прочерк 6) Смешанная патология — 11% Лейкоциты — 8-10 в поле зрения Эритроциты — прочерк Эпителий — в небольшом количестве Лецетиновые зерна — в небольшом количестве Аглютинация — + Слизь в небольшом количестве

Ответы

приведенная спермограмма не идеальная, так, следующие результаты не соответсвуют норме:

1.Время разжижения- норма 10-30 мин (в данном случае 40)

2.Вязкость до 2 см (у Вас просто повышена)

3.Количество сперматозоидов относительно нормально, хотя, норма от 20 до 200 млн (т.е. почти по нижней границе)

4. Активные в норме у ВАс (более25% этонорма)

5. Неподвижные- больше нормы (норма менее 50%)

6. Количество лейкоцитов, в норме до 1 млн в ВАшем случае пишите 8- 10, что выше нормы (если мы об одних единицах  говорим)

САмое правильное будет- повторить спермограмму через 10-14 дней, в случае, если опять будут несколько показателей сильно отличаться от нормы, то стоит обратиться к врачу- андрологу, для поиска причин и устранеия их.

САмые частые причины патологической(не нормальной) спермограммы- воспалительные заболевания мочеполовой системы (уретриты, простатиты и др.), инфекции, варикоцеле. Найти причину и помочь может врач «вживую» при осмотре и оценке данных.

Здоровья Вам и мужу!

Вполне приличная спермограмма, показатели близки к норме(хотя показатели подвижности выполнены не по современным критериям ВОЗ), беременность возможна.