Здравствуйте) Как мне избавиться от своей фобии боязни открытого пространства? Ирина 16.04.1994) - вопрос №4930977

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, на личных консультациях со специалистом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина. Страх имеет 2 вида. Один настоящий, это когда есть реальная угроза, второй, фальшивый. Это когда опасности нет, а в голове крутиться. В вашем случае второй вариант. Понятно что реальной опасности нет. Значит этот страх фальшивый. Что нужно делать? Фальшивому страху нужно идти на встречу. Вступать потихоньку. Знаете когда человек вступает в воду, не зная глубоко там или нет. Потихоньку. Для начала можно просто наблюдать за тем что вы боитесь, с далека. Потом сделайте шагпо  ближе. Если не убили)), сделайте еще один шаг. И так до конца. Вопрос тренировки. Два три подхода и будет проще. Когда маленький ребёнок боится войти в тёмный амбар, родитель берет его не руку и заводит потихоньку, спрашивая на каждом этапе, боится он сейчас или нет. Потом разворачиваются гребёнок видит все пространство. После ребёнка отпускают. Так он после этого еще десять раз туда забежит от радости)). Ну вот если вкратце то так. Спасибо
Добрый день, Ирина!
Вы задали вопрос в раздел «Психология».
Как давно у Вас этот страх? Как проявляется фобия?
Возможно, Вы хотели задать вопрос в раздел «Эзотерика»?

Обратитесь очно к врачу (к психиатру, к психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.
Удачи!