Иркутская область

Защита прав потребителя в сфере оказания интернет-услуг - вопрос №493897

Добрый день, подскажите пожалуйста, вступил в силу Проект Федерального закона «О правовом регулировании оказания Интернет-услуг» ? И могу ли я по законодательству опротестовать счета за услуги интернет-провайдера, если л/счет по звонку был блокирован бывшим супругом в янв 2012г, причем, поставщик был поставлен в известность, что по данному адресу никто из нас проживать не будет, и интернет больше использоваться не будет. В марте мной была полученаинформацияотекущ.состояниил/сч, и оплачена имеющаяся зад-ть, после чего, в связи с семейными обст-ми и решением жилищного вопроса: оформлением ипотеки, я допускаю, что могла забыть о том, что необходимо переустановить блокировку. Компания-поставщик 2 р «выходила» на бывшего мужа, т.к. при подключении был указан его контактный телефон, и он еще раз подтвердил, что мы не проживаем по дан. адресу и не нуждаемся в услугах компании, только 11 дек. на мой электронный адрес пришел счет за ноябрь с зад-ю более 1500 т.р(не понятно почему компания не могла сделать этого раньше, как выяснилось в ходе последней консультации л/сч был разблокирован еще в апреле), поскольку я до недавнего времени  находилась на больничном с ребенком, а сегодня выхожу на работу(режим работы практически тот же, что и провайдера, с учетом времени на дорогу, и необх-ю забрать ребенка из сада в др.конце города я до закрытия офиса не успеваю), я уже лично 13 дек, просила до выяснения причин отказа в устной форме по телефону в блокировке л/сч и постоянных начислений за «неоказываемые» интернет-услуги, по адресу, где я уже давно не проживаю, приостановить начисления до написания заявления руководству компании с просьбой аннулировать задолженность в связи с ранее перечисленными обстоятельствами и уведомлением о смене места жительства, но мне было повторно отказано, и я снова была приглашена в офис, хотя подключение «в виде исключения» осуществлялось в период акции по предварительной договоренности по телефону, мастер попросил подписать бумаги, устанавливая оборудование.

1 ответ

Ответы

Добрый день, Ольга!

Проект Федерального закона «О правовом регулировании оказания Интернет-услуг» был подготовлен еще 30.10.2001, однако в законную силу так и не вступил.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи» (с изменениями и дополнениями), которое имеет отношение к Интернету соответственно, и в соответствии с п. 32 которого оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 782 ГК РФ:
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В законе не содержится обязанности сообщать постащику интернет-услуг о необходимости блокировки лицевого счета в письменной форме. Вы вправе требовать перерасчета и не обязаны оплачивать счета, выставленные Вам вопреки уведомлению оператора о том, что в его услугах Вы больше не нуждаетесь.

Удачи Вам!

Буду признательна за оценку ответа.

Buh