Здравствуйте. Муж покончил с собой полгода назад. В доме мамы, которая умерла от естественных причин двумя неделями ранее. Что вообще происходило у него в голове в последние минуты, понимал ли - вопрос №4959517

он, какое горе он принесёт семье, что будет с нашей 7летней дочерью? Зачем он это сделал. Имеет ли к этому отношение мама? И главное. Где сейчас его душа?

Дополнение автора от 08.11.22 13:27:04
Мама моя. Они не ладили между собой
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Поверьте, что им двигало может знать только он, возможно, это была острая реакция на утрату матери… Это горе для всё семьи… Где его душа вряд ли мы узнаем, но то, что Вы можете, это сохранить для себя и для ребёнка образ отца в сердце.
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он любил Вас, да, он ушёл, да, ушел так, но в тот момент в сердце было больше боли, а с Вами оставляет он не её!  чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

приветствую и примите мои соболезнования. у вас сейчас травма потери близкого человека. она проживается в несколько стадий(поищите в интернете) и лучше всего с психологом