Краснодарский край

брак в Грузии - вопрос №4968952

Регистрировали брак в Грузии (оба граждане РФ), теперь, по закону, в течение 30 дней надо уведомить российский ЗАГС. Как я поняла, нужен оригинал свидетельства, его нотариально заверенная копия, его нотариально заверенный перевод на русский и копии документов паспортов супругов. При личном посещении ЗАГС сотрудники сверят оригинал и нотариально заверенную копию, а также паспортные данные. После сверки заверенная копия и перевод свидетельства, а также копии паспортов останутся у сотрудников. Вопросы. Правильно ли я представляю общую схему? Достаточно ли будет для сотрудников ЗАГС, если копия и перевод свидетельства будут заверены в Грузии (без апостиля, ссылаясь на конвенцию 1993г)? Достаточно ли при обращении в ЗАГС присутствия только одного супруга (например, супруги)? Какой документ можно (нужно) получить из ЗАГС чтобы иметь подтверждение, что брак зарегистрирован в РФ? В течение какого времени происходит внесение данных в реестр? Можно ли будет обратиться в ЗАГС в РФ при утере оригинала свидетельства для восстановления?

Ответы

Да, Вы правильно представляете общую схему уведомления ЗАГСа РФ о заключении брака в Грузии. Для этого необходимо предоставить оригинал свидетельства о браке, нотариально заверенную копию этого свидетельства, а также перевод на русский язык с заверением нотариуса. Кроме того, нужно предоставить копии паспортов обоих супругов. При обращении в ЗАГС только один супруг может присутствовать, но в этом случае требуется доверенность на второго супруга.

Что касается заверения копии и перевода свидетельства о браке без апостиля в Грузии, то это может быть достаточно для российского ЗАГСа, если консульство РФ в Грузии подтвердило правильность и легитимность данного документа.

После сверки оригинала и нотариально заверенной копии свидетельства в ЗАГСе останутся только копии паспортов супругов, а заверенная копия свидетельства и перевод должны быть Вам возвращены.

Чтобы иметь подтверждение о том, что брак зарегистрирован в РФ, необходимо получить свидетельство о заключении брака в ЗАГСе РФ. По истечении срока в 30 дней данные о заключении брака будут внесены в государственный реестр актов гражданского состояния.

В случае утери оригинала свидетельства о браке можно обратиться в ЗАГС для его восстановления. При этом необходимо предоставить документы, подтверждающие факт заключения брака, а именно, заверенную копию свидетельства о браке, перевод на русский язык и копии паспортов.

Buh