Ст.105 и 106 УК РФ - вопрос №497323

Деяние, совершенное девушкой 16-летнего возраста и старше убийство своего новорожденного ребенка будет квалиффицироваться по ст. 106 УК РФ. То же самое деяние, совершенное девушкой от 14 до 16 лет будет образовывать состав преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ. Т.е. 14-летняя будет нести более суровое наказание, чем 16-летняя и старше. А как же принцип справедливости?

Ответы

Здравствуйте! Если не достигшая 16-го возраста мать убила своего новорожденного ребенка, то в ее действиях не образуется состава преступления. предусмотренного ст.106 УК РФ, так как она не субъект. В ее действиях также не будет п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ, так как данное преступление не предполагет убийство новорожденного ребенка во время родов или после ( для этого имеется специальная норма — ст.106 УК РФ). В действиях девушки вообще не будет никакого состава преступления.

С уважением, не забывайте оценивать ответ эксперта.

На самом деле вопрос очень интересный, я бы назвал даную ситуацию — правовой пробел.

Убийство матерью новорожденного ребенка становится преступлением со смягчающими обстоятельствами, если оно происходит при наличии одного из трех признаков: а) во время или сразу после родов; б) в условиях психотравмирующей ситуации или в) в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемость.

Для первого смягчающего обстоятельства новорожденным, согласно судебной медицине, признается ребенок в возрасте до одних суток. Законодателем презюмируется, что в этот период у роженицы имеются определенные отклонения в психофизическом состоянии, влияющие на возможность осознания ею своего поведения и принятия решения.

Для двух других смягчающих обстоятельств новорожденным признается ребенок в возрасте до четырех недель. Общим для рассматриваемых видов убийства является то, что субъект преступления, то есть мать, достигшая возраста 16 лет, находится в особом психофизическом состоянии, вызванном либо психотравмирующей ситуацией, либо психическими расстройствами, не исключающими вменяемость.

Вместе с тем, если мать не достигла 16 летнего возраста, то в её действиях отсутствует сосав данного преступления.

Теперь обратимся к ст. 105 УК РФ. Да, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ влечёт более строгое наказание, но так там и условия немного другие.

Здесь будет всё зависеть от того, сколько недель было ребёнку, когда его убила мать. Если до четырёх недель, то составов преступлений, предусмотренных ст. 106 и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ не будет, а если же ребёнку было уже больше четырёх недель, то в действиях мамы будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (это при любом возрасте, начиная с 14 лет)

По-моему мнению пробел здесь в том, что законодатель изначально не предвидел того, что в 14 лет кто-то может стать мамой и поэтому не предусмотрел за это соответствующую ответственность. Но это всё только в том случае, если ребёнку было до четырёх недель.

Buh