3,5 месяца назад меня бросил парень. Мне 19, ему 22. - вопрос №4978204

Объяснил это тем, что отец ему посоветовал и тд., что он не дорос и не готов к отношениям, сказал, что ни на что не рассчитывал, когда начинал отношения и что постоянно делал мне больно в отношениях и из-за этого хочет расстаться и что он меня не любит. В общем, не поймёшь. Сначала я долго переживала, плакала, но сейчас любви у меня конечно же никакой нет, но есть обида, ненависть. Чувство тяжелое и понятно, что от этого надо избавляться. Ненависти бы не было если бы мы не виделись каждый день, потому что учимся вместе, я бы и не думала об этом. В первый раз, когда мы увиделись после расставания, он на меня не смотрел и не здоровался со мной. Он взглядом избегает меня в аудитории, я его нет. Зачем это… Как-то обратилась к нему по учебе, он молчит. Я подумала…человек на столько меня не любит как будто это я его обидела. Я стала для него словно пустота. Общается с моими лучшими друзьями, тоже из университета. Так продолжалось 3 месяца, я была пустым местом.Он меня заблокировал в вк сразу после расставания. Я его в ответ тоже. Но потом разблокировала, мне это просто не нужно сейчас уже. И всё это игнорирование создаёт неловкость в группе, что мне особо не нравится. И я решила ему написать и прекратить всё это, заодно и сбавить свою неприязнь, постараться увидеть хорошее в человеке: и пишу: привет, давай не будем больше враждовать, так продолжаться не может, мы вынуждены находиться вместе каждый день. О мне отвечает: и что, у меня вражды нет… Я его спрашиваю, как же нет, если ты меня всё ещё в чс держишь и что я тебя давно уже разблокировала…Он ответил: хорошо…(в итоге он меня так и не разблокировал). Я спрашиваю за что ты меня так ненавидишь, что даже игнорируешь в рабочих вопросах, отвечает, что ненависти нет. Ощущение, что человек словно смеётся надо мной. Я спрашиваю: что такого смешного то, я с тобой искренне говорю…Он мне отвечает: я просто добрый человек и согласился на диалог с тобой. Тут я конечно офигела, думаю ладно…Я говорю: нам нет смысла же враждовать, я не испытываю чувств к тебе, а ты ко мне. На что он мне отвечает: раз ты мне пишешь, значит тебя что-то тревожит (отсылка как будто что я его всё ещё люблю) …Я говорю: нет, я просто хочу сгладить эту неловкость, враждовать нет смысла. Я хотела сделать отношения нейтральными. Я призналась в том, что где-то была не права тогда, признала ошибки…И человек опять смеётся надо мной. Я опять спрашиваю: что смешного то…На что он ответил: что злости у него ко мне нет и у него хорошее настроение просто. Я конечно в недоумении, хочу уже прекратить все эти разногласия и забыть это. И не понимаю, почему надо мной смеются. То ли истерическим смехом, то ли не понятно каким. Говорит мне: ты мне пишешь, истеришь и в чём-то меня обвиняешь. Я подумала: божечки, какие истерики, мне ничего больше не нужно, просто перестать уже злиться и всё и никого не обвиняю…. Зачем продолжать вести себя предвзято, если ты бросил человека сам и тем более сказал, что не любишь его. Можно же как-то быть не врагами…Подскажите пожалуйста, что с этим делать, я попыталась поговорить, не получилось, но и мне уже надоела такая обстановка, раздраженная и сама я тоже раздражаюсь от этого.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Вы совершаете типичную ошибку, пытаясь решить собственные эмоциональные проблемы («сбавить свою неприязнь») заставив другого человека что-то для этого делать (убрать из черного списка, общаться с Вами как всегда и так далее).
    Вам нужно просто отпустить  прошлое. Отпустить обиды. Жить своей жизнью, без оглядки на поведение молодого человека.
Здравствуйте, Вы переживаете период расставания и сейчас внутри Вас много эмоций, от которых Вы хотите избавиться, пытаетесь наладить с ним контакт, чтобы Вам стало легче, но… так не получится.

Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Добрый вечер!
Молодой человек поступает так, как считает нужным для себя. Если он не хочет убирать Вас из чёрного списка, не хочет общаться с Вами — его выбор. Вы продолжайте жить своей жизнью, общаться с другими одногруппниками, не обращая внимание на то, что он не хочет общения с Вами. Вы строите свою жизнь, а он свою. Обижен он или нет — не Ваше дело, Вы не отвечаете за это. А то, что происходит внутри Вас — нужно более подробно разобраться в этом. Вы не обязаны ему нравиться, Вы посещаете учёбу, чтобы учиться — вот Ваша главная задача.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
итак вы расстаетесь и мужчина вас игнорирует. его право но вас это злит. не разбираясь в причинах злости вы пишите мужчине о том что нужно вам попутно начиная признавать свои ошибки. человек понимает что нужен вам и начинает набивать себе цену.  я не верю что у вас прошла привязанность. ненависть злость и обида поддаются психотерапии