Доброе утро)) Почему так получается что я должна слушать её?? (Сестру) Ты делаешь не так,ты делаешь не то. Мне это всё не нравится. Ещё и называет меня агрессивной. Она говорит "никто не будет - вопрос №4979954

говорить то что ты хочешь", ну тогда и не лезьте ко мне. Я тут причем? Мама говорит что ей замуж нужно, я старалась так не думать, но видимо так и есть. Ничего не понимаю. Я итак делаю всё что умею. А они что-то от меня хотят. Я хочу делать по своему желанию, а не когда на меня нападают. Мне не нравятся люди, они всегда недовольны и что-то хотят.и ещё всегда указывают как надо и как не надо.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Почему так получается что я должна слушать её?» — действительно, почему? Вы уверены, что должны «слушать» ее? Разве Вы не в состоянии принимать собственные решения? Думать своей головой?
    «Мне это всё не нравится» — Вы говорили ей об этом? Как Вы это делали? Попробуйте давать обратную связь, используя «я-сообщения».
     Она говорит: „никто не будет говорить то что ты хочешь“ — Вы хотите, чтобы люди говорили только то, чего Вы от них хотите? Тогда это проблема. Ведь люди (независимо от Вашего желания) будут говорить только о том, что их волнует. О том, чего они хотят. И Вы будете говорить о том, чего хотите. И только в этом случае собеседники учатся понимать друг друга. И, либо находят компромисс, либо — ограничивают общение.
     Я так понимаю, Вы испытываете давление? И не умеете отстаивать свои границы? Вы хотите этому научиться? Или у Вас есть какой-то другой запрос?

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить сестру, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как близкие дать Вам этого не могут. Но, Вы выросли.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Доброе утро
Вы сами должны устанавливать свой максимум и то, сколько должны делать. также сами устанавливать границы между собой и другими людьми, уметь говорить им нет и не позволять им руководить вашей жизнью, потому что она только ваша, и только вы решаете, как будете проживать ее
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его