Развод и дети - вопрос №49854

Конечно, хотелось бы вернуть, но он не хочет, прекрываясь тем, что много работы. Хочется сохранить семью, жертвуя собой, ради детей.Что делать в этой ситуации???

Ответы

Так Вы хотите вернуть мужа для себя, или вернуть его и пожертвовать собой ради детей? И в чем Ваша жертва, если о своем решении, как я понял, Вы сожалеете, а ревность считаете "глупой"? И могут ли быть нормальными отношения, построенные на жертве, и полезны ли такие отношения для детей? Что вреднее для детей — неполная семья, или семья формально полная, но с подобными отношениями?

Как вы думаете, кому будет хорошо, если вы принесете себя в жертву? Думаю, что никому. Будет только хуже. В первую очередь детям, ведь их не обманите своим мнимым и лживым отношением к мужу. Они-то точно будут знать, что вы лжете себе и им говоря или делая любовь к мужу. И они будут чувствовать себя виноватыми в этом. Что отразится на их будущей жизни и формировании их семейной жизни.

Хуже всего как раз и будет детям. Родители часто наивно полагают, что дети маленькие, они не поймут, а если постарше, то наоборот- уже большие поймут). А дети очень чутко улавливают когда что-то не так в семье и особеннно, когда жертвуют ради них. Я думаю, Вам сейчас важно обратить внимание на себя и жить дальше. Хорошо чувствующая себя психологически мама- это и хорошо чувствующие себя (психологически)  дети.

Желание "жертвовать собой ради детей" — самое эгоистичное, спекулятивное. Нужно только для того, чтобы впоследствии иметь возможность жертвовать другими в том же контексте. Ну а жить с жертвой — вообще наказание, поэтому ничего удивительного, что "он не хочет", объяснения тут могут быть любыми. Детей спросили — им эта жертва "по зубам"? Они что у вас — такие "кровожадные", только к жертвам приученные? К жертве всегда прилагается тиран по законам сценария — кому вы эту роль отводите? Детям она достается по умолчанию, если "он" не проявит наклонностей и не поддастся на провокацию.