Параовариальная киста - вопрос №4987491

Здравствуйте. Была задержка 22 дня, обратилась к врачу. На УЗИ обнаружили параовариальную кисту 33*25*29 мм и кисты эндоцервикса. Назначили Оксофлоксацин и Лонгидазу. Правильное ли лечение и какие прогнозы?
Мне 47 лет

Дополнение автора от 03.12.22 10:53:12
По УЗИ до климакса еще далеко. Пожалуйста не надо про его начало
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Если это Параовариальная киста, то она не требует лечение и не приводит к нарушению цикла.
Кисты эндоцервикса тоже не требует лечения.
Приложите узи фотографии если есть.
Задержка в вашем возрасте может быть связан с началом климакса.
Здравствуйте!

Лечение при такой форме кисты  неправильное. Особенно Лонгидаза, которая не применяется в доказательной научной медицине. Антибиотик офлоксацин не нужен, так как нет смысла применять  при данном виде кисты.

Такая небольшая параовариальная киста не требует никакого лечения, а только наблюдения. Кисты эндоцервикса, которые обнаруживаются у каждой 3 ей женщины, также не требуют лечения.

Рекомендую сделать контрольное узи через 2-3 месяца, чтобы давать прогнозы по кисте.

Задержка менструации может быть из за дисбаланса гормонов в этом возрасте. Так как это период пременопауза, когда бывают нарушения цикла в виде задержек и изменяется сам цикл.

Добрый вечер. Прежде всего, нужно понимать разницу между климактерическим периодом и менопаузой. Климактерический период состоит из нескольких фаз. Первая фаза – пременопауза. Она может длиться годами и приводит к таким нарушениям, как редкие или слишком частые менструальные кровотечения, обильные менструальные кровотечения и т.д. Я занимаюсь УЗИ более 12 лет и точно могу сказать, что определить эту фазу по УЗИ невозможно. Так спросите у своего врача, что именно имеется в виду. Если у вас параовариальная киста, вам не следует проходить такое лечение. Под ним вы не почувствуете себя лучше. Не нужно бояться климакса, это физиология человека и он неизбежен