Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за советом. Маме 56 лет, ведет активный образ жизни, вредных привычек нет, вес в норме (про росте 164 см весит 53 - вопрос №4989818

кг.) Два раза в день гуляет. Последнее время стала быстро уставать, утомляется. Болят суставы, шея, коленки. Несколько дней назад внезапно без причины опухла нога в щиколотке, когда она просто лежала на кровати. Даже не могла ступить на нее. Теперь уже намного лучше, но отек не до конца еще прошел. Температура где-то 37, 2 (когда нога отекла было 37, 8). Других симптомов вроде нет. Нет изменения в аппетите или похудения. Я начиталась в Интернете всяких страшилок, что это может быть лейкемия или что-то еще страшное. Теперь очень переживаю… Скажите, пожалуйста, это похоже на что-то серьезное или я, как обычно, накручиваю себя? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Это не лейкемия. Боль в суставах, усталость и прочее — это типичное проявление климактерического синдрома. Повышение температуры тела такое незначительное не говорит ни о чем.

Маме необходимо 2 раза в год проходить обследование у терапевта, гинеколога, сдавать биохимию и общий анализ крови, мочи. Проверять работу щитовидной железы.

Выполнять маммографию минимум 1 раз в 2 года.
Это минимум обследований каждого человека после 50 лет.

Поэтому, рекомендую  не читать интернет, а пройти обследование вашей маме  и сдать анализы.