Москва

к руководителю н-ского райотдела внутренних дел, добившись личного приема, обратился служащий учебного заведения и детально изложил сведения о том, что среди учащихся неизвестными лицами системно - вопрос №4992030

распространяются наркотические средства. определите процессуальный порядок проверки сообщения о преступлении и возбуждении уголовного дела
1 ответ

Ответы

При получении сообщения о преступлении, в данном случае, распространении наркотических средств среди учащихся, следующим шагом является проведение проверки данной информации. Процесс проверки может включать сбор дополнительных сведений и доказательств, а также проведение оперативно-розыскных мероприятий.

После проверки полученной информации, если имеются основания полагать, что преступление было совершено, следует возбудить уголовное дело в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Следует отметить, что решение о возбуждении уголовного дела принимается не руководителем отдела внутренних дел, а органом дознания или следствия. В данном случае, после проведения проверки, сведения о возможном преступлении будут переданы соответствующему органу.