Странное состояние перед сном - вопрос №499225

Здравствуйте! Меня заинтересовал один вопрос и я не знаю, к кому с ним можно обратиться. Бывает, где-тот раз в месяц, засыпая, я вхожу в какое-то странное состояние, когда мне снится сон, но я полностью осознаю, что я сплю и при этом положение предметов остается во сне таким же, каким было перед уходом в сон: то есть я лежу на диване,вижу мир от первого лица именно так, как я его вижу в реальности, а члены моей семьи в этом сне, как и оставшиеся в памяти предметы, находятся на своих местах. Так продолжается уже лет шесть. И первое время меня это очень пугало, во-первых, потому что при кажущейся реальности иногда в этом сне происходят не самые приятные вещи, и из-за того, что я нахожусь в сознании, они меня пугают, как реальные. Во-вторых, потому что попытки выйти из этого состояния тщетны, и чем более сопротивляешься ему, тем больше пугает безысходность. Через время, когда я уже привыкла к подобным снам, я исследовала, что если не сопротивляться и продолжать засыпать, то наступает нормальный сон. И еще я не знаю, по каким причинам вхожу в это состояние (не усталость, не сложный день или легкий), но я всегда знаю, что начинаю в него входить, я это чувствую телом, где-то как мандраж, и могу отказаться входить в него. Это состояние отличается от простого перехода в сон, когда мысли просто становятся абсурдными (я так понимаю, такое все испытывают). Вот мне интересно, почему так происходит и что это может значить, просто из интереса к самопознанию.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ира

Состояние перехода в сон может сопровождаться вот такими картинками, то есть, если говорить простым языком, работа мозга в изменённом состоянии (в т.ч. первой фазы сна) — разные видения- визуализации, слуховые, тактильные сигналы накладываются на реальную картинку того, где находишься...

Бывают и более пугающие вещи происходить, напр. появляются старики… старухи… чудища и проч. видения на фоне реальной обстановки. И чем более это вызывает страх, тем более это повторяется. Заметьте, как только Вы с этими состояниями сжились свыклись, то наступает глубокая фаза сна.

А причина по который Вы видите это, Вы эмоционально регулярно думаете об этом и Ваше бессознательное Вам это повторяет время от времени, как некий заказ. Давайте себе другие установки на что-то приятное постоянно и всё изменится.

Таким образом, и Вашего интереса к самопознанию, одно состояние мозга не отключилось,  а другое уже запустилось… иными иными словами ещё не уснули, а сны пришли.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Видимо у вас есть особенности в волновой активности мозга, необычность вашего состояния состоит в переходе мозга из одной фазы в другую, когда одни ритмы в головном мозге при засыпании, сменяются на другие. Для подробного выяснения вашего состояния можно сделать ЭЭГ, процедура быстрая, безболезненная, она точно даст понять, что с вами происходит.

Не забывайте оценивать ответы экспертов, удачи.

Здравствуйте, сегодня определено более 11 видов измененных состояний сознания (ИСС). Бодрствование во время сноподобного состояния описано ещё древними в библии и оно не является патологичным. Вам нужна помощь гипнотерапевта, он поможет выйти из нежелательного и произвольного ИСС и зафиксирует обычный переход в нормальную стадию сна. Абсурдность мышления в этом состоянии указывает на разбалансированность работы участков мозга отвечающих за образное восприятие и логическое мышление. Есть хорошие методики по активизации работы обоих полушарий, вам я думаю они понравяться.