Добрый день, уважаемые психологи! Помогите разобраться с эмоцией, пожалуйста! - вопрос №4994370

Мой папа пенсионер, но работает, последнее время он много говорил о нехватке денег, что они с женой экономят. Он вложил деньги в землю, но земля долго не продаётся. Я воспитываю дочь одна, работаю, получилось накопить не маленькую сумму. Папа знал о деньгах, и когда ему предложили вложиться в недвижимость с быстрым результатом, он обратился ко мне, так как у меня была нужная сумма, а у него не было ничего на руках. Я одолжила, так как хотела, чтобы у него появились деньги. Потом он мне сказал, что он мне даст некую сумму в благодарность. Это оказалось примерно 10 процентов от того, что я ему дала. Зашла речь о том, что его жена думает на счёт этой благодарности, он ответил честно, что она спросила почему так много? Для неё это много, так как эти 10 процентов примерно равны ее 2 месячной зарплате. Тем не менее, он объяснил ей, что если не я, то они вообще ничего не смогут заработать, и таких денег им не заработать никогда, если не сейчас.Я не спрашивала о сумме, которую он может заработать от сделки, так как никогда не завожу такие разговоры ни с кем, даже с близкими. После того, как он вернул мне деньги и денежную благодарность прошёл месяц, и он снова говорит о том, что нужно экономить, его день рождения отмечать не будем, так как деньги он хочет снова вложить в недвижимость и назвал сумму, которую он хочет вложить, то есть ту, которую он получил благодаря той сделке с деньгами, взятыми у меня. Эта сумма больше той, что я ему давала почти в 2 раза. А теперь о том, к чему я все это. В тот момент я испытывала неприятные эмоции. Чуть позже я почувствовала, что его жена мне не близкий человек, хотя формально не придерёшься. То есть, ей было жалко отблагодарить меня даже той небольшой суммой относительно той, что дала я и, тем более, что заработал отец в итоге. К отцу тоже странное чувство и вопросики. Я дала ему все деньги, что у меня были на тот момент, чтобы он заработал, но он не подумал о том, чтобы я тоже смогла заработать как инвестор в этом случае. И я наслушавшись про тотальную нехватку денег у них, не подумала как партнёр, а только как дочь и, тем более, не думала о выгоде, полагая, что здесь вопрос в нормальной жизни, а не такой большой прибыли, которую он теперь может даже инвестировать один. Я понимаю, что не мое дело, как и сколько он заработал и распорядился. Но все равно внутри меня будто что-то произошло, и я понимаю, что не хочу встречаться с его женой и ее потомством (там наоборот помощь с их стороны детям), с отцом. Отец зовёт на ужин на день рождения к ним домой, так как я предложила хоть так отметить, ещё не зная ситуации о причине экономии. А я не хочу. Как в этом случае быть — следовать своим чувствам или долгу? Стоит вопрос: как отпустить тяжёлые эмоции или пережить их? И можно ли поговорить о своих чувствах с отцом или не стоит? Типа это моя ответственность… Благодарю за уделённое время!

Вопрос задан анонимно
09.12.22
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
09.12.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы помогли отцу и свой долг Вы выполнили. На этом достаточно.
Если Вы не хотите к ним идти то не ходите. Зачем это делать против воли.
И вообще денежный вопрос очень щепетильный здесь надо быть аккуратней. Дабы не испортить совсем отношения.
А чувства у Вас такие потому-то Вы чувствуете себя обманутой!
Поговорить с отцом конечно Вы имеете право. Возможно Вам станет легче 
Не волнуйтесь!
Всего доброго Вам!

09.12.22
Добрый день. Говорят, никогда не ввязывайтесь в денежные отношения с родственниками — останетесь виноватым. Возможно, Ваши отношения вокруг денег Вы должны были оформить официально, через нотариуса, банк. Нет такого долга в природе — ходить на день рождения. И да, поговорить о том, что Вас волнует, всегда стоит. Худой мир лучше доброй ссоры.
09.12.22
Добрый день, анонимка!
Ваша история про нечто большее, чем просто про обиду из-за финансовых операций 
Пока возникает ощущение, что речь о фокусах сепарации.

Вы заключили финансовую сделку с отцом. Стандартную, на стандартных условиях: долг — возврат.
Это сделка между двумя взрослыми, независимыми людьми. Самостоятельными. Трезво смотрящими на вещи.
Изначальная цель отца — решить свои финансовые проблемы. И вы это знали.
Изначальная ваша цель — помочь отцу исходя из дочерних чувств.
Ваша помощь была пассивной (ничего специального предпринимать не пришлось).
 
Активно об отце вы заботиться не планировали. Это не проскальзывает в вашем письме.
Вы автономны. Вы НЕ живете его интересами и проблемами. Не дарите отцу деньги, не помогаете материально, не покупаете ему лекарства или еду… О своем благополучии отец заботиться сам.

Это позиция двух сепарированных друг от друга людей. Здесь ни юридически, ни морально никто никому ничего не должен.
Это нормально, понятно, естественно.
И это доказывает «благодарность» отца в размере 10% 
Благодарность — это ответ на ДОБРОВОЛЬНУЮ помощь от человека, который не обязан ее оказывать.

Но, действуя, как взрослый и самостоятельный человек, вы вдруг стали испытывать чувства ребенка, разочарованного и обиженного, нуждающегося в заботе.

«он не подумал о том, чтобы я тоже смогла заработать как инвестор» — это обида, сигнализирующая слабость, незащищенность… ПОТРЕБНОСТЬ в заботе, внимании 
Месяц назад вы были взрослой, сильной, равной отцу… И вдруг мгновенно стали ребенком, об интересах которого нужно думать. 
Вы откатились назад, из этапа сепарации в этап слияния и зависимости. Ваши детские потребности взяли верх. Сейчас они доминируют и управляют вами.
Функции отца резко перепутались. Из партнера в вашей голове он превратился в опекуна (не справляющегося со своими обязанностями).

Интересно и то, что жену отца (мачеху) вы воспринимаете точно так же. На нее проецируете какие-то свои переносы. У вас были ожидания на ее счет, они не реализовались.
Мы тоже можем предполагать, что сепарация с матерью не была завершена точно так же, как и с отцом.

Плохо не вам всей (если можно так выразиться), а какой-то детской части, которая брошена, обижена, злиться..
«Как в этом случае быть» — разобраться в себе, упокоить своего внутреннего ребенка, вернуться в состояние взрослого… принимать решения исходя из мудрости и объективности (по возможности).

Помните о том, что вы всегда можете обратиться на личную консультацию к любому специалисту сайта. И с ним более подробно проанализировать свои состояния.
Удачи!
09.12.22
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы испытываете чувства, какие? попробуйте их описать, не просто говорить о том, что это тяжелые эмоции, а попробуйте их сформулировать и к кому они относятся — к отцу? к его жене? как это отражает Вас и что про Вас говорят они? Вы сейчас хотите дистанцировать от них, так как думаете, что в них этот источник, НО, так ли это? Вам важно переключить внимание с НИХ, на себя, чтобы увидеть почему всё это в целом возникло в Вашей жизни — какую позицию занимаете в отношениях с отцом? почему не можете проводить границы и обсуждать темы денег? почему готовы просто жертвовать и не думать о себе? Эти чувства, которые Вы испытываете сейчас помогут Вам разобраться в себе.
09.12.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store