Добрый день, уважаемые психологи! Помогите разобраться с эмоцией, пожалуйста! - вопрос №4994370

Мой папа пенсионер, но работает, последнее время он много говорил о нехватке денег, что они с женой экономят. Он вложил деньги в землю, но земля долго не продаётся. Я воспитываю дочь одна, работаю, получилось накопить не маленькую сумму. Папа знал о деньгах, и когда ему предложили вложиться в недвижимость с быстрым результатом, он обратился ко мне, так как у меня была нужная сумма, а у него не было ничего на руках. Я одолжила, так как хотела, чтобы у него появились деньги. Потом он мне сказал, что он мне даст некую сумму в благодарность. Это оказалось примерно 10 процентов от того, что я ему дала. Зашла речь о том, что его жена думает на счёт этой благодарности, он ответил честно, что она спросила почему так много? Для неё это много, так как эти 10 процентов примерно равны ее 2 месячной зарплате. Тем не менее, он объяснил ей, что если не я, то они вообще ничего не смогут заработать, и таких денег им не заработать никогда, если не сейчас.Я не спрашивала о сумме, которую он может заработать от сделки, так как никогда не завожу такие разговоры ни с кем, даже с близкими. После того, как он вернул мне деньги и денежную благодарность прошёл месяц, и он снова говорит о том, что нужно экономить, его день рождения отмечать не будем, так как деньги он хочет снова вложить в недвижимость и назвал сумму, которую он хочет вложить, то есть ту, которую он получил благодаря той сделке с деньгами, взятыми у меня. Эта сумма больше той, что я ему давала почти в 2 раза. А теперь о том, к чему я все это. В тот момент я испытывала неприятные эмоции. Чуть позже я почувствовала, что его жена мне не близкий человек, хотя формально не придерёшься. То есть, ей было жалко отблагодарить меня даже той небольшой суммой относительно той, что дала я и, тем более, что заработал отец в итоге. К отцу тоже странное чувство и вопросики. Я дала ему все деньги, что у меня были на тот момент, чтобы он заработал, но он не подумал о том, чтобы я тоже смогла заработать как инвестор в этом случае. И я наслушавшись про тотальную нехватку денег у них, не подумала как партнёр, а только как дочь и, тем более, не думала о выгоде, полагая, что здесь вопрос в нормальной жизни, а не такой большой прибыли, которую он теперь может даже инвестировать один. Я понимаю, что не мое дело, как и сколько он заработал и распорядился. Но все равно внутри меня будто что-то произошло, и я понимаю, что не хочу встречаться с его женой и ее потомством (там наоборот помощь с их стороны детям), с отцом. Отец зовёт на ужин на день рождения к ним домой, так как я предложила хоть так отметить, ещё не зная ситуации о причине экономии. А я не хочу. Как в этом случае быть — следовать своим чувствам или долгу? Стоит вопрос: как отпустить тяжёлые эмоции или пережить их? И можно ли поговорить о своих чувствах с отцом или не стоит? Типа это моя ответственность… Благодарю за уделённое время!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы помогли отцу и свой долг Вы выполнили. На этом достаточно.
Если Вы не хотите к ним идти то не ходите. Зачем это делать против воли.
И вообще денежный вопрос очень щепетильный здесь надо быть аккуратней. Дабы не испортить совсем отношения.
А чувства у Вас такие потому-то Вы чувствуете себя обманутой!
Поговорить с отцом конечно Вы имеете право. Возможно Вам станет легче
Не волнуйтесь!
Всего доброго Вам!

Добрый день. Говорят, никогда не ввязывайтесь в денежные отношения с родственниками — останетесь виноватым. Возможно, Ваши отношения вокруг денег Вы должны были оформить официально, через нотариуса, банк. Нет такого долга в природе — ходить на день рождения. И да, поговорить о том, что Вас волнует, всегда стоит. Худой мир лучше доброй ссоры.
Добрый день, анонимка!
Ваша история про нечто большее, чем просто про обиду из-за финансовых операций
Пока возникает ощущение, что речь о фокусах сепарации.

Вы заключили финансовую сделку с отцом. Стандартную, на стандартных условиях: долг — возврат.
Это сделка между двумя взрослыми, независимыми людьми. Самостоятельными. Трезво смотрящими на вещи.
Изначальная цель отца — решить свои финансовые проблемы. И вы это знали.
Изначальная ваша цель — помочь отцу исходя из дочерних чувств.
Ваша помощь была пассивной (ничего специального предпринимать не пришлось).

Активно об отце вы заботиться не планировали. Это не проскальзывает в вашем письме.
Вы автономны. Вы НЕ живете его интересами и проблемами. Не дарите отцу деньги, не помогаете материально, не покупаете ему лекарства или еду… О своем благополучии отец заботиться сам.

Это позиция двух сепарированных друг от друга людей. Здесь ни юридически, ни морально никто никому ничего не должен.
Это нормально, понятно, естественно.
И это доказывает «благодарность» отца в размере 10%
Благодарность — это ответ на ДОБРОВОЛЬНУЮ помощь от человека, который не обязан ее оказывать.

Но, действуя, как взрослый и самостоятельный человек, вы вдруг стали испытывать чувства ребенка, разочарованного и обиженного, нуждающегося в заботе.

«он не подумал о том, чтобы я тоже смогла заработать как инвестор» — это обида, сигнализирующая слабость, незащищенность… ПОТРЕБНОСТЬ в заботе, внимании
Месяц назад вы были взрослой, сильной, равной отцу… И вдруг мгновенно стали ребенком, об интересах которого нужно думать.
Вы откатились назад, из этапа сепарации в этап слияния и зависимости. Ваши детские потребности взяли верх. Сейчас они доминируют и управляют вами.
Функции отца резко перепутались. Из партнера в вашей голове он превратился в опекуна (не справляющегося со своими обязанностями).

Интересно и то, что жену отца (мачеху) вы воспринимаете точно так же. На нее проецируете какие-то свои переносы. У вас были ожидания на ее счет, они не реализовались.
Мы тоже можем предполагать, что сепарация с матерью не была завершена точно так же, как и с отцом.

Плохо не вам всей (если можно так выразиться), а какой-то детской части, которая брошена, обижена, злиться..
«Как в этом случае быть» — разобраться в себе, упокоить своего внутреннего ребенка, вернуться в состояние взрослого… принимать решения исходя из мудрости и объективности (по возможности).

Помните о том, что вы всегда можете обратиться на личную консультацию к любому специалисту сайта. И с ним более подробно проанализировать свои состояния.
Удачи!
Здравствуйте, Вы испытываете чувства, какие? попробуйте их описать, не просто говорить о том, что это тяжелые эмоции, а попробуйте их сформулировать и к кому они относятся — к отцу? к его жене? как это отражает Вас и что про Вас говорят они? Вы сейчас хотите дистанцировать от них, так как думаете, что в них этот источник, НО, так ли это? Вам важно переключить внимание с НИХ, на себя, чтобы увидеть почему всё это в целом возникло в Вашей жизни — какую позицию занимаете в отношениях с отцом? почему не можете проводить границы и обсуждать темы денег? почему готовы просто жертвовать и не думать о себе? Эти чувства, которые Вы испытываете сейчас помогут Вам разобраться в себе.