Муж стал агрессивно относиться к дочке (падчерице) и ко мне - вопрос №501015

Здравствуйте! 

Помогите, пожалуйста — я в растерянности!

Мы с мужем живем вместе 5 лет, у меня от первого брака есть дочь — ей сечас 12 лет. Общему с мужем ребенку 2 годика! 

У старшей дочери с отчимом складывались неплохие отношение. Я радовалась, что все так хорошо получается… Но вот уже  наверное год мне не нравится как муж стал разговаривать с дочерью.

Девочка стараетсяхорошоучиться,ходит в секции, помогает мне с братиком и по дому, а он ее никогда не поблагодарит — только недостатки замечает и преподносить их иногда в унизительной форме ... 

Дочка конечно тоже подросла — вошла в переходный возраст — может и нахамить сказать что-то вроде — «достали все»  я и сама стараюсь не позволять ей таких действий и его понимаю, когда кричит...

Вот вчера у дочки был бардак в комнате, он ей сказал убрать все — согласна — все правильно,  а она пошла и уселасть перед телеком, он стал выкручивать ей руки что бы забрать пульт… Она сказала что ее все достало и пошла убиаться к себе в комнату, а он залетел туда — сломал защелку, начал на нее орать и опять выкручивать руки… Я вмешалась — сказала что бы он  ушел из ее комнаты… Он вышел покурить, а потом пришел и сказал, что если его никто не слушает, если он нам надоел, то он может вообще уйти. Я ответила, что он не надоел, а его крики да, достали уже… И вот сегодня он на работе, а у меня из головы не идет эта ситуация… Кричал и ругался он в последнее время часто, а вот до выкручивания рук дошло впервые...

 Когда разговариваю с ним — прошу не кричать — он отвечает, что его не переделать... 

Да, надо его заметить, что это происходит когда он подшрфе, с трезвым все впорядке — его  так не несет — может контролировать себя… А как выпьет — трындец! Пьет несколько раз в неделю (минимум 2-3)

Уговорить отказаться от алкоголя тоже не получается...

Да и к нашему общему малышу от относится подругому, хотя когда выпьет, то его агрессивность во всех направлениях повышается. 

Не знаю что делать — и люблю его, и мужик-то по жизни хороший, и ребеночек у нас с ним маленький, но терпеть насилие в своей семье  или жить в вечных скандалах тоже не хочу!!!

 

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Проблема не в том как муж стал относиться к вашей дочке, это уже следствие.Проблема в том, что у него алкогольная зависимость. Принятие очередной дозы алкоголя провоцирует у него агрессивное поведение, которое распространяется на членов семьи.

Важно, чтобы не только Вы хотели изменить ситуацию в отношениях, но и муж тоже, Потому, что ему нужно избавляться от своей зависимости, ему нужно захотеть это сделать, осознать, что это разрушает вашу семью.

Только своими усилиями, увы, Вам не получится изменить ситуацию.

              

18.03.18

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
11.12.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store