Муж стал агрессивно относиться к дочке (падчерице) и ко мне - вопрос №501015

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста — я в растерянности!

Мы с мужем живем вместе 5 лет, у меня от первого брака есть дочь — ей сечас 12 лет. Общему с мужем ребенку 2 годика!

У старшей дочери с отчимом складывались неплохие отношение. Я радовалась, что все так хорошо получается… Но вот уже  наверное год мне не нравится как муж стал разговаривать с дочерью.

Девочка стараетсяхорошоучиться,ходит в секции, помогает мне с братиком и по дому, а он ее никогда не поблагодарит — только недостатки замечает и преподносить их иногда в унизительной форме ...

Дочка конечно тоже подросла — вошла в переходный возраст — может и нахамить сказать что-то вроде — «достали все»  я и сама стараюсь не позволять ей таких действий и его понимаю, когда кричит...

Вот вчера у дочки был бардак в комнате, он ей сказал убрать все — согласна — все правильно,  а она пошла и уселасть перед телеком, он стал выкручивать ей руки что бы забрать пульт… Она сказала что ее все достало и пошла убиаться к себе в комнату, а он залетел туда — сломал защелку, начал на нее орать и опять выкручивать руки… Я вмешалась — сказала что бы он  ушел из ее комнаты… Он вышел покурить, а потом пришел и сказал, что если его никто не слушает, если он нам надоел, то он может вообще уйти. Я ответила, что он не надоел, а его крики да, достали уже… И вот сегодня он на работе, а у меня из головы не идет эта ситуация… Кричал и ругался он в последнее время часто, а вот до выкручивания рук дошло впервые...

 Когда разговариваю с ним — прошу не кричать — он отвечает, что его не переделать...

Да, надо его заметить, что это происходит когда он подшрфе, с трезвым все впорядке — его  так не несет — может контролировать себя… А как выпьет — трындец! Пьет несколько раз в неделю (минимум 2-3)

Уговорить отказаться от алкоголя тоже не получается...

Да и к нашему общему малышу от относится подругому, хотя когда выпьет, то его агрессивность во всех направлениях повышается.

Не знаю что делать — и люблю его, и мужик-то по жизни хороший, и ребеночек у нас с ним маленький, но терпеть насилие в своей семье  или жить в вечных скандалах тоже не хочу!!!

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Проблема не в том как муж стал относиться к вашей дочке, это уже следствие.Проблема в том, что у него алкогольная зависимость. Принятие очередной дозы алкоголя провоцирует у него агрессивное поведение, которое распространяется на членов семьи.

Важно, чтобы не только Вы хотели изменить ситуацию в отношениях, но и муж тоже, Потому, что ему нужно избавляться от своей зависимости, ему нужно захотеть это сделать, осознать, что это разрушает вашу семью.

Только своими усилиями, увы, Вам не получится изменить ситуацию.