Мать изменет отцу - вопрос №501486

Мне 18 лет, сегодня я увидел, как моя мама переписывается с кем-то по смс, а затем удаляет сообщения и входящие вызовы. Я сидел за своим рабочим столом, а она лежала на диване, у меня хорошее зрение, поэтому я видел, что она переписывается с каким-то мужиной и видел текст некоторых сообщений. Они открыто флиртовали друг с другом, мужчина говорил, что ждетсвидания. Я запомнил номер телефона, когда она удаляла его из «вызовов». Он оказался новосибирским. Она недавно три раза ездила в новосибирск на подтяжку лица (Живем мы в Томске, это недалеко). Теперь я не знаю, как мне быть и что делать. Стоит ли говорить про это отцу? Я просто в шоковом состоянии, мне даже не с кем посоветоваться и я не знаю, как мне действовать. Пожалуйста, помогите.

Дополнение автора от 22.12.12 02:31:55
И еще я боюсь обсуждать это с мамой. Мне кажется, после этого наши отношения могут испортиться т уже никогда не будет «как раньше». Вдруг она подумает, что я следу за ней и вторгаюсь в личную жизнь, но я де не виноват, что она так неосторожно писала сообщения буквально у меня под носом. Ну и еще я конечно же боюсь своими действиями разрушить семью. Но и оставить это просто так не могу. Это какое-то предательство по отношению к папе…

Ответы

Глеб, я так понимаю, что вы в смятении сейчас и, возможно, чувствуете на себе большой груз ответственность. Возможно этот груз — будущее вашей семьи. Для начала вам следует понять одно — вы и мама, и папа — вы все трое самостоятельные личности. Индивидуальности. И каждый из вас несёт ответственность только за свои поступки. Не за чужие. Но в то же время, каждый из вас — часто одной семьи. Поэтому когда кто-то из членов семьи поступает так, что вам от этого некомфортно и, возможно, невыносимо жить, то здесь надо понять, что вам доставляет самый большой дискомфорт. Развод родителей? Факт измены? Ложь? Надо это понять. И конечно же, не надо решать за маму как ей поступать. Но вы имеете полное право сказать, что вы почувствовали, когда увидели, что она переписывается с неизвестным мужчиной. Как изменилось ваше отношение к ней. Чего вы боитесь. Это первый и самый важный шаг. Вы можете ей об этом сказать. Не учить, не обвинять. Но сказать, что вы теперь чувствуете. Что теперь изменилось. Что вы хотите. Это снимет большую часть напряжения. И, возможно, вы с мамой поймёте, как вам дальше жить, так же или иначе.

В сложную ситуацию вы попали Глеб...
Про отца, пока рано говорить.
А вот с мамой нужно это открыто обсудить, и переписку и то как это на вас отразилось.
Вас подставили, так или иначе.

Дайте маме время собраться с силами и самой всё рассказать отцу.
Так и вы не попадёте в «предатели» и взрослым оставите их обязанность решать свои проблемы.