Здравствуйте! Я ж.41. Без детей, не рожала никогда, не беременела. Жила половой жизнью очень мало. Под грудью появился жировик, не болт когда трогаю. Очень волнуюсь. В генетике нет онколо - вопрос №5023685

больных. Разные врачи, разные мнения. Переживаю. Другой вопрос, могу ли я в этом возрасте забеременеть и рожать детей?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Образование в молочной железе доброкачественное.  Необходимо только наблюдать за ним. При  необходимости назначают пункцию с последующим гистологическом исследование образования.

Беременность, конечно, возможна.

Если цикл регулярный, то надо отслеживать овуляции тестами или фолликулометрией по узи и пытаться зачать.

Обязательно необходимо принимать фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг в сутки во время планирования беременности.  А также проверить показатель щитовидной железы  ТТГ, который должен быть во время планирования 2,5 и меньше.

Если не будет овуляций в течение 6 месяцев, то надо пройти обследование вам и вашему партнеру .

Добрый вечер. Вы делали УЗИ молочных желез? Липома не обязательно подлежит удалению. Потому что это доброкачественно. Достаточно наблюдать за ним (ежегодно в рамках онкологического скрининга), если это клнечно действительно липома. Для подтверждения этого необходимо УЗИ молочных желез, возможно, биопсия. Беременность может быть, но велик риск генетических заболеваний, абортов, осложнений беременности.